В питерском детсаду ребенок лишился пальца

Воспитательница оторвала 2-летней девочке палец

231172.jpegВ питерском детском саду двухлетняя малышка лишилась пальца в результате несчастного случая. Мать пострадавшей собирается судиться с воспитателем.

В ситуации разбирается уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, пишет Gzt.ru. А вот милиция отказала родителям девочки в возбуждении уголовного дела. Правоохранители уверены, что маленькая Даша сама виновата, засунув пальцы в дверь.

Инцидент произошел еще 31 января, сообщают Аргументы и Факты. Матери ребенка позвонили домой вскоре после того, как она отвела туда дочку. Ей сообщили, что девочка прищемила палец дверью и спросили, стоит ли вызывать скорую помощь.

Как рассказала воспитательница Наталья Борисовна, она закрывала дверь, когда Даша просунула руку в проем. Уже после приезда скорой помощи мама другого ребенка совершенно случайно обнаружила фрагмент пальца Даши, пишет Фонтанка.Ру. Спасти палец ребенку, скорее всего, врачи не смогут.

После инцидента воспитательница написала заявление об уходе. Как оказалось, в этом садике уже полтора года не проводился инструктаж по технике безопасности. В комитете по образованию обещали выяснить, как такое могло произойти, и принять соответствующие меры. Уполномоченная по правам ребенка Светлана Агапитова заявила, что воспитательница должна понести серьезное наказание.

"Мы будем обращаться в вышестоящий орган МВД для того, чтобы был все-таки какой-то контроль, потому что ситуация серьёзная, и у ребенка серьезная травма. Возможно, речь должна идти все-таки о возбуждении уголовного дела, тем более, что в декабре с этой же девочкой и с этой воспитательницей уже был случай травмированная и тогда было отказано в возбуждении уголовного дела", - отметила она.  

Обсудить