Дело о гибели главы Total разваливается стараниями адвокатов

Признанного виновным в гибели главы Total оправдают?

Обвиняемых в гибели главы нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери диспетчеров аэропорта Внуково должны оправдать. "Диспетчеры невиновны — все их действия соответствовали правилам авиационной безопасности, технологиям работы и должностным инструкциям. Они действовали четко, последовательно", — заявил адвокат обвиняемых Леонид Куракин.

 В то же время адвокат водителя снегоуборочной машины, которая выехала на взлетно-посадочную полосу, настаивает на рассмотрении дела в отношении своего подзащитного в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это станет смягчающим обстоятельством, так как обвиняемый Владимир Мартыненко полностью признал свою вину.

В свою очередь адвокат диспетчеров Леонид Куракин заметил, что рассмотрение дела снегоуборщика в особом порядке невозможно, так как остальные подсудимые вину не признают.

"В ходе предварительных слушаний было заявлено ходатайство о возвращении дела прокурору, так как по процессуальным основаниям оно не готово к рассмотрению в суде: доказательства были собраны с нарушением закона, не выполнен ряд следственных действий, которые были необходимы, вещдоки возвращены французам и мы их не видели", — добавил адвокат.

В настоящее время прокурор попросил время на подготовку своей позиции, в связи с этим в заседании объявлен перерыв до 15 июля.

Как сообщала Правда. Ру, в ночь на 21 октября 2014 года самолет Falcon 50 главы французской компании Total Кристофа де Маржери столкнулся со снегоуборочной машиной, которая по ошибке выехала на взлетно-посадочную полосу Внуково. В результате столкновения самолет перевернулся и загорелся, все четыре человека погибли.

Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение. К ответственности также привлекли старшего сменного инженера Владимира Леденева, который не проконтролировал передвижения снегоуборочной машины.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить