Украденную рыбу удалось догнать

Красноярские милиционеры после шестичасовой погони задержали теплоход "Ладон" с браконьерским грузом, сообщили в пресс-службе ГУВД края.

В поселке Широкий Лог (Енисейский район) сотрудники УБЭП ГУВД совместно с инспекторами Росрыбнадзора и представителями природоохранной прокуратуры задержали теплоход "Ладон", перевозивший черную икру и незаконно добытую рыбу осетровых пород весом около 2 тонн, передает РИА "Новости".

Судно после выгрузки очередной партии товара для населения остановилось в заповеднике ниже поселка Бор по течению Енисея. Там команда погрузила рыбу и икру в пять промышленных ларей на верхней палубе и большой холодильник в трюме за машинным отделением. Партия товара должна была попасть в Красноярск для дальнейшей продажи в торговых сетях города.

Читайте также: На Камчатке в тайнике судна найдена тонна красной икры

Команда судна пыталась оказать сопротивление милиционерам. Когда один из оперативников начал подниматься по трапу на борт теплохода, судно начало отчаливать, деревянный помост упал и милиционер оказался в ледяной воде. Команда в это время пыталась избавиться от незаконного груза, сбрасывая его за борт. Преследование теплохода сотрудники УБЭП, представители прокуратуры и Росрыбнадзора продолжили на моторной лодке. Поравнявшись с судном, милиционеры неоднократно требовали у капитана заглушить двигатель и причалить к берегу, но тот продолжал движение. Погоня продолжалась в течение 6 часов, сообщает Newslab.

В итоге, когда теплоход причалил в поселке Галанино, сошедших на берег капитана и членов команды задержали сотрудники милиции. По факту незаконной добычи рыбы возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Автор Анна Ильина
Анна Ильина — сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить