На магистральном газопроводе в Якутии произошел взрыв

Минувшей ночью на газопроводе на 197 километре трассы Мирный - Тас-Юрях в республике Саха (Якутия) произошел взрыв. Об этом сообщил представитель пресс-службы ДВРЦ МЧС России.

По его словам, аварийный участок находится в тайге в 40 километрах от города Мирный и в 500 метрах от автотрассы Мирный - Ленск. В результате аварии никто не пострадал. Сразу же после происшествия диспетчером "Алросагаз" было произведено перекрытие крановых узлов данного участка газопровода с обеих сторон. Подача газа прекращена.

В настоящее время производится выжигание остатков газа из поврежденной трубы, высота пламени падает. Для уточнения обстановки и ликвидации последствий аварии на место выехали аварийная группа и оперативная группа Главного управления МЧС России по республике.

Через взорвавшийся газопровод осуществлялась запитка котельных города Мирный, однако они могут работать и на жидком топливе. В настоящее время газовые котельные Мирного работают в штатном режиме. Имеется трехсуточный запас жидкого топлива и запас газа в резервуарах на двое суток. Жилые дома к природному газу не подключены, так как оборудованы электроплитами.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить