В Пскове лифт убил восьмилетнюю школьницу

В Пскове девочка погибла от тяжелейших травм из-за неисправности лифта в жилом доме. Накануне вечером тело восьмилетнего ребенка было найдено в лифте жилого дома на улице Ижорского батальона с множественными повреждениями: травмами головы, тела, рук и ног.

Как считают в региональном СУ СКР, гибель связана с эксплуатацией лифта, пишет Росбалт. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Читайте также: Лифт с людьми упал в петербургской многоэтажке

Жильцы дома №45 уже давно жаловались на лифт, неисправность которого привела к гибели ребенка. "Лифт барахлил не раз, накануне трагедии жильцы обращались с жалобами на его работу, - рассказал Комсомольской правде руководитель пресс-службы УМВД России по Псковской области Вадим Воронецкий.

По его словам, погибшая девочка, жившая на шестм этаже, пыталась сесть в лифт. Нога ребенка застряла в щели между кабиной и шахтой и в таком виде девочка проехала несколько этажей вниз. От полученных травм школьница скончалась.

Директор МП "Псковлифтсервис" Николай Самуйлов, в свою очередь, рассказал, что данный лифт произведен в 2001 году. "Все лифты в Пскове проходят ежемесячное техобслуживание и ежегодное освидетельствование. Для этих услуг нас нанимают управляющие компании и ТСЖ. В связи с тем, что зачастую псковичи неаккуратно обращаются с лифтами, два раза в месяц их проверяют лифтеры и, в случае выявления неисправности, вызывают механиков", - пояснил директор предприятия.

При этом он уточнил: за годы эксплуатации лифта на Ижорского батальона, 45 неисправностей, влияющих на его безопасность, не наблюдалось. Если люди и обращались, то по более мелким причинам: западание кнопок, попадание в шахту лифта мелких предметов и так далее.

Глава псковской горадминистрации Игорь Чередниченко на прошедшем сегодня совещании подчеркнул, что городские власти совместно с профильными службами должны предпринять все меры для того, чтобы использование лифтов не представляло опасности для псковичей, сообщает Город Псков. В частности, по мнению Чередниченко, все лифты должны быть приведены в соответствие с техническим регламентом, прежде всего, по таким важным пунктам как безопасность лифтовой шахты и аварийное освещение. Согласно недавней статистике, из 740 лифтов, числящихся в жилом фонде Пскова, техническому регламенту не соответствовали 400, в том числе 200 отработали свой срок. К настоящему моменту 100 лифтов, благодаря сознательности управляющих компаний, отвечающих за содержание жилого фонда, приведены в соответствие с нормами.

 

Обсудить