Убийца снегоуборщика отрицает свою вину

Подполковник Анатолий Маурин, который обвиняется в убийстве водителя снегоуборочного автомобиля, категорически отрицает свою вину. По его словам, смерть снегоуборщика - всего лишь несчастный случай. Такое заявление милиционер сделал в ходе сегодняшнего судебного заседания - слушания проходят в Симоновском суде столицы.

"Я прошу у Вас прощения за то, что произошел этот несчастный случай, у меня не было умысла причинять никакого вреда, я понимаю, что значит - потерять близкого человека, простите меня", - обратился Маурин к сыну погибшего Сергею Демидову.

Государственный обвинитель в ходе заседания огласил обвинительное заключение, согласно которому Маурин обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Прокурор отметила, что Маурин находился в состоянии алкогольного опьянения и скрылся с места преступления. Маурин заявил суду, что не признает вину, однако от пояснений отказался.

Адвокат подсудимого Александр Карманов пояснил суду, что его подзащитный не отрицает сам факт столкновения с водителем снегоуборочной машины Владимиром Демидовым, но отрицает преступный умысел. "Со стороны Маурина здесь был несчастный случай", - сказал Карманов.

Читайте: Убийство снегоуборщика раскрыто. Задержан... милиционер

На заседании также был допрошен сын погибшего Сергей Демидов. Он показал, что его отец был неконфликтным человеком, к сотрудникам милиции относился с уважением, оружия не имел и был "отличным водителем".

На вопрос прокурора о том, как, по его мнению, следует наказать виновного в смерти его отца, Демидов ответил: "Как заслужил".

Слушания по делу отложены до 23 июня в связи с необходимостью вызвать для допроса всех свидетелей обвинения. "Это необходимо, потому что мы критически относимся к их показаниям", - уточнил Карманов.

Согласно данным следствия, рано утром 26 декабря 2009 года Маурин на автомобиле "Ниссан Мистраль" на Севастопольском проспекте по неосторожности столкнулся со снегопогрузчиком. Между водителями произошла ссора, в ходе которой милиционер выстрелил в водителя погрузчика Владимира Демидова из газового пистолета. Пуля попала потерпевшему в область левого колена и повредила артерию. Мужчина скончался от потери крови в кабине машины. Маурин покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил.

Читайте также: Гаишника-убийцу вернули на скамью подсудимых

Маурину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить