Москвичка незаконно собирала подлодки на "Севмаше"

Директор коммерческой фирмы подозревается в незаконном предпринимательстве. По данным следствия, 42-летняя женщина, не имея лицензии, участвовала в работе по сборке двух подводных лодок на "Севмаше", сообщает Свободная пресса. 

Название компании и имя ее руководителя не раскрываются. По словам источника, женщина подозревается в том, что ее фирма занималась монтажно-сборочными работами на предприятии "Севмаш", не имея на то лицензии, пишет Взгляд. Работы проводились с марта 2007 года по январь 2009 года, в это время сотрудники компании участвовали в сборке подводных лодок. За выполненные работы подрядчик получил около 12 миллионов рублей.

Уголовное дело находится в производстве Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу. "Севмаш" является одним из крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, приводит справку Лента.ру. На нем, в частности, производятся атомные подводные лодки, в том числе проекта 885 "Ясень". 

Недавно стало известно о масштабных планах по строительству в России серии из пяти усовершенствованных многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения проекта 885 "Ясень-М", добавляют Дни.ру, в роли субподрядчика контракта будет выступать предприятие "Севмаш".

По словам гендиректора "Севмаша" и Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрея Дьячкова, первая многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Северодвинск" будет передана Военно-морскому флоту России несколько позже намеченного – в конце 2012 года. Для этого необходимо завершить проведение испытаний и пройти сдачу госкомиссии, на что потребуется 180 морских суток, то есть шесть месяцев в море. 

Обсудить