Пятый день саперы пытаются разминировать полигон в Бийске

213885.jpegСаперы уже пятый день пытаются разминировать полигон под Бийском (Алтайский край), где во время утилизации бракованных снарядов погибли шесть человек.

Официальный представитель военно-следственного управления по Сибирскому округу Батыр Исмаилов сообщает, что разминирование не окончено. Следователи поэтапно проводят осмотр места инцидента после того, как работу завершают саперы. Домам, расположенным рядом с полигоном, ничего не угрожает.

Читайте по теме: По факту взрыва на алтайском полигоне возбуждено дело.

Напомним, что третьего июля в девяти километрах от города Бийска, на территории песчаного карьера, прилегающего к территории полигона воинской части номер 31466 произошел взрыв. Предполагается, что четверо работников предприятия "Сибприбормаш" проводили работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства. Кроме них в работах принимали участие один военнослужащий и один уволенный в запас военнослужащий этой части.

Примерно в 11 часов утра по неустановленной причине произошёл взрыв. В результате погибли шесть человек. По одной из версий причиной инцидента стала искра от бензопилы. Также сообщается, что работы по утилизации взрывоопасной продукции промышленного производства не были согласованы со службами УВД, ФСБ и управлением МЧС по Бийску.

Читайте также: На месте взрыва на полигоне идет разминирование.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Виновные в случившемся могут попасть за решетку на семь лет.

Расследование происшествия губернатор Алтайского края Александр Карлин взял под личный контроль. Он поручил оказать родственникам погибших психологическую и материальную поддержку.

Обсудить