Прапорщик полиции, убитый школьником из Отрадного, был в бронежилете

Убитый в школе №263 полицейский был в бронежилете

СМИ со ссылкой на сослуживцев сообщают, что прапорщик полиции Сергей Бушуев перед штурмом надел бронежилет, однако школьник попал ему в область подмышки, рядом с сердцем. Снайперу удалось убить полицейского с первой попытки.

Другой раненый полицейский также надел защиту, и хотя стрелок попал в него пять раз, он был всего лишь ранен. Сегодня состоится церемония прощания с полицейским. Также в Москве похоронили другую жертву выстрелов — учителя Андрея Кириллова.

По последним данным, всех жертв учащегося школы №263, в том числе раненого полицейского, наградят орденом Мужества.

Сегодня Бушуева похоронят на кладбище во Владыкино. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выплатить семьям погибших по пять миллионов рублей. Также власти открыли специальный счет, куда сочувствующие трагедии смогут перевести деньги. Напомним, 3 февраля десятиклассник Сергей вошел в свою школу с винтовкой и карабином, принадлежавшими его отцу, офицеру ФСБ. Угрожая пожилому охраннику, он заставил ЧОПовца отвести его в свой класс, где он взял в заложники своих одноклассников и учителя географии.

Как стало известно, сейчас ведется психиатрическая экспертиза Сергея. По оценкам МВД, она может занять до 70 дней. Сергей был отличником, однако лишился возможности получить золотую медаль из-за оценки по географии в 9 классе. По одной из версий, это и стало причиной инцидента. Согласно другой версии, причиной изменений в поведении стали унижения со стороны одноклассников. Сами очевидцы утверждают, что Сергей сказал, что "боится смерти, и хочет посмотреть, как она выглядит". Пока эти слова ничем не подтверждены.

Читайте также: СМИ: Отец и дед стрелка из Отрадного являются высокопоставленными сотрудниками спецслужб

Семьи погибших при стрельбе в школе в Отрадном получат по пять миллионов

Психолог: В детском коллективе герой тот, кто сильней

Максимальный срок, который грозит несовершеннолетнему преступнику, составляет 10 лет. Сегодня один из экспертов заявил, что у Сергея есть шанс освободиться по УДО. Психиатр Михаил Виноградов в интервью "Правде.Ру" предположил, что ребенок мог находиться в состоянии аффекта, что смягчает его вину. Как можно было предотвратить выстрелы в школе № 263?

Обсудить