Тысячи людей эвакуированы в Килифорнии из-за пожаров

Из горящих лесов в Калифорнии спасены тысячи людей

В Калифорнии в национальном парке Angeles National Forest бушует огонь. Спасательные службы эвакуировали оттуда несколько тысяч отдыхающих. В борьбе с возгоранием задействованы более 700 пожарных, а также спецтехника и авиация.

Пожар вспыхнул в минувшее воскресенье неподалеку от места для лагерной стоянки и вскоре распространился на территорию в 3 600 акров. Густые клубы дыма были видны от побережья до внутренних пустынных районов Калифорнии. Пожар локализован на территории примерно 5 процентов от общей площади возгорания. Ожидается, что полностью огонь будет взят под контроль только к следующему понедельнику.

Помимо людей, пожарные спасли детеныша рыси. Его обнаружили на обочине дороги с обожженными лапами. По всей видимости, рысенок, спасаясь от огня, выбежал на дорогу. Спасатели забрали его с собой, а затем передали в местное общество защиты диких животных.

Тем временем, в национальном парке Los Padres также бушует пожар. Тушение затрудняется тем, что очаг возгорания находится в горах, в труднодоступной местности.

Кроме того, на Балканах огонь из Боснии и Герцеговины перекинулся на Сербию. Там горит национальный парк Тара. Пламенем охвачены более 5000 гектаров леса. На другом конце Европы - в Португалии - пожар превратился в национальное бедствие. Лиссабон просит Евросоюз прислать самолеты для борьбы с огнем.

Обсудить