Олимпиада-2014 взвинтит цены на жилье по всей России

Олимпиада-2014 приведет к еще большему дефициту цемента, а, следовательно, и к дальнейшему росту цен на него, уверены российские строители. Подготовка к столь масштабному мероприятию, на их взгляд, увеличит спрос на этот материал чуть ли не в 5 раз.

Заместитель директора Департамента ценообразования и экспертно-аналитической работы в строительстве Ассоциации строителей России (АСР) Сергей Варзарь в интервью «Bigness.ru» прокомментировал ситуацию с цементом так:

«Учитывая задачи, поставленные президентом в плане увеличения объемов жилищного строительства и плюс Олимпиада, возможно даже в большее количество раз возрастет потребность в цементе».

Также он добавил, что «стройматериалы, понятно, будут поставлять из-за границы, но дефицит цемента будет, и дорожать он будет. С Олимпиадой вообще масса проблем. В городе Сочи железная дорога не позволяет пока поставлять цемент. Необходимо строительство новых портов, новых транспортных путей для того, чтобы поставлять импортные стройматериалы».

Напомним, что с прошлого года цена на цемент выросла больше, чем в два раза. В Департаменте ценообразования и экспертно-аналитической работы АСР проанализировали данные о ценах на цемент. Заместитель директора департамента строительства АСР Сергей Фролов отметил, что средневзвешенный рост ставок на цемент с начала года составил 106,2%. В одном из своих выступлений он поделился выводами о том, что «строительство доступного жилья и выход на контрольные цифры, обозначенные президентом, невозможны при столь высоком росте цен на цемент. Этот материал является важной составляющей в себестоимости квадратного метра жилья, и резко повышающиеся цены ставят строителей в сложное положение».

Строители и аналитики рынка недвижимости высказывали мнение, что на рынке цемента сформировалась монополия, и производители пользуются этим, устанавливая высокие цены. Почему бы не ввести госрегулирование цен на эти материалы, решили в Ассоциации строителей России. Однако эксперты, в том числе и антимонопольщики, критиковали такое предложение.

«Если относиться к вопросу без политики, то государство вправе вводить государственное регулирование цен важно понимать последствия. Мы знаем, что есть госрегулирование тарифов естественных монополий и сейчас предлагается ввести некие потолки цен по продовольствию, так что, арсенал средств у государства всегда большой. Другое дело, будет ли он эффективен, необходимо внимательно и тщательно подумать, прежде чем такие меры вводить», - сказал в интервью «Bigness.ru» начальник Управления ФАС по контролю и надзору в промышленности Алексей Ульянов.

На его взгляд, более действенными будут другие меры, например, отмена госпошлины на ввоз цемента, торговля строительными материалами на бирже.

«При всех тех нареканиях в наш адрес, что мы не препятствуем монополии, мы, кстати, недавно провели проверку биржи и биржевых брокеров и высказали целый ряд предложений по совершенствованию биржевой торговли. Механизм работает, число участников, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей растет. То есть, сейчас не только «Евроцемент» участвует в биржевых торгах, а целых пять компаний. Мнение ФАС в том, что биржа лучше, чем государственное регулирование, сможет регулировать цены», - поделился Ульянов.

Кроме того, по его словам, дальнейшему удорожанию строительных материалов будет препятствовать более жесткая конкуренция. Необходимо поддерживать малые предприятия по производству цемента. Он уверяет, что такая политика уже ведется и ФАС всячески содействует этому.

По мнению Алексея Ульянова, лучше говорить о проблеме комплексно:

«Есть, разумеется, доминирующий субъект, точнее, 3 доминирующих субъекта на каждом сегменте рынка. На европейской части – «Евроцемент», в сибирском регионе – холдинг «Сибирский цемент» и на Дальнем Востоке. Но тот уровень рентабельности, который сейчас есть в отрасли, он привел к тому, что до 50 проектов цементных сейчас в России реализуется в той или иной степени реализации. Идут совершенно новые игроки, такие, как Дерипаска, Мордашов, Усманов, Батурины возвращаются, начинают заниматься этой отраслью. Мировые гранды цементной индустрии так же начали к России присматриваться. Есть факты, что даже "с нуля” ведется строительство завода, в частности в Калужской области».

Кроме того, как стало известно вчера, компания «Millhouse», подконтрольная богатейшему человеку России Роману Абрамовичу, выиграла тендер на право разработки цементного месторождения в Ростовской области. За право добычи цементного сырья она заплатила 10 млн. рублей, что в два раза выше стартовой цены. Запасов месторождения хватит на 20 лет, если в год производить по 1 млн. тонн цемента.

Желание бизнесменов вкладывать деньги в разработку новых месторождений, по словам чиновника, очень скоро исправит ситуацию с дефицитом, «в ближайшее время, и этого ни какие аналитики не могут не признавать, что года через три и монополия будет ликвидирована и дефицит будет ликвидирован, поскольку Россия введет несколько десятков миллионов тонн производственных мощностей. Возможно, цемента даже будет в избытке», - говорит Ульянов.

С ним абсолютно не согласны в Ассоциации строителей России. По их мнению, говорить о том, что появление новых игроков на рынке цемента и освоение новых месторождений приведет к удешевлению этого строительного материала, пока рано. Такой интерес к цементному бизнесу, по их мнению, связан как раз с Олимпийскими играми.

Предпосылок к удешевлению или стабилизации цен на цемент нет еще и потому, что вновь открывающиеся месторождения требуют огромных затрат. Прежде чем приступить к их освоению, необходимо вложить средства в инфраструктуру и строительство нового завода.

В интервью одному из электронных изданий руководитель блока промышленности стройматериалов «Интеко» Михаил Богуш поведал, что, например, то же «Рогаликское месторождение сложно для освоения из-за высокой влажности сырья и плохой транспортной доступности».

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить