Столица Югры стала столицей северного спорта

В эти дни в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре проходят XVIII зимние сурдлимпийские игры, которые имеют почти такой же статус, что и Олимпийские и Параолимпийские. Россия принимает Сурдлимпиаду впервые в своей истории. В Ханты-Мансийске и Магнитогорске будет разыгран 31 комплект наград в пяти видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, хоккей с шайбой и керлинг.

Министр спорта Виталий Мутко уже заявил прессе, что Югра становится настоящей региональной столицей зимнего спорта России — настолько все хорошо организовано, а участников тепло принимают.

Зимние Сурдлимпиады ведут свою историю с 1949 года — это одно из старейших комплексных соревнований по зимним видам спорта в мире. Церемония открытия Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске стартовала в субботу, 28 марта, в символическое время: 20 часов 15 минут. Вел ее известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Главной героиней театральной постановки, как и во время открытия Олимпийских игр, стала маленькая девочка, вместе с символом сурдлимпийских игр — птицей тетеревом.

Пожалуй, впервые в мировой истории, в одной стране поочередно проходят Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры. В Ханты-Мансийске и Магнитогорске будет разыгран 31 комплект наград в пяти видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, хоккей с шайбой и керлинг. Самым массовым видом спорта на нынешней Сурдлимпиаде станет хоккей.

За высокие места на Играх борются представители 27 стран — всего 344 участника. Самая представительная делегация, конечно, у хозяев — 76 атлетов. Кстати, россияне — единственные, кто будет выступать во всех пяти видах спорта. В четырех дисциплинах примут участие представители США, Швейцарии и Японии, в трех — канадцы, украинцы, корейцы, чехи и казахстанцы. По числу же участников вслед за Россией идут Канада (33 спортсмена), США (32), Китай, Япония и Финляндия (по 22). Самая южная страна, приславшая свою команду в Россию, — это Турция. Под ее флагом будет выступать шесть спортсменов.

По сути, Ханты-Мансийск в эти дни имеет полное право называться спортивной столицей севера России, в этом регион обязан неослабной заботой своего руководства о физкультуре и спорте, и вообще о здоровье населения в целом. Здесь очень развита спортивная инфраструктура, популярен спорт, накоплен большой опыт проведения крупнейших соревнований.

Кстати, самая первая медаль, завоеванная на Сурдлимпийских играх в женской лыжной гонке, досталась ханты-мансийской спортсменке. Так что этот город в очередной раз подтвердил свой высокий статус.

Об этом заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко накануне во время визита в столицу региона. Глава минспорта лично посетил все спортивные объекты, задействованные в проведении Сурдлимпийских игр. Он высоко оценил подготовку югорских спортсменов во время посещения Югорского колледжа — интерната олимпийского резерва и отметил, что данный опыт будет полезен и другим регионам.

Конечно, Ханты-Мансийск является, прежде всего, и столицей биатлона. Югорчане не перестают надеяться, что и чемпионат мира по биатлону в 2020 году будет проходить именно в Ханты-Мансийске. Виталий Мутко считает, что есть все шансы к осуществлению этой мечты.

"Конкуренция в мировом биатлоне очень высока, — комментирует руководитель минспорта Виталий Мутко. — Мы ее всячески поддерживаем и тоже надеемся, что такие масштабные события будут проходить в Ханты-Мансийске, так как именно этот город стоял у истоков популяризации и развития биатлона в стране. Нужно об этом помнить и ценить. Я считаю, что есть все шансы, но за них придется очень серьезно бороться".

"Безусловно, это знаковое событие не только для Югры, но и ддя всей России, потому что развитие спорта в регионах — дело общероссийское, — рассказал в интервью Правде.Ру депутат Государственной думы, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. — Используя статус таких мероприятий, местные власти еще больше внимания уделяют развитию собственного регионального спорта.

Под эти мероприятия возводятся новые спортивные объекты или реконструируются старые. Сами игры пройдут, а это все останется жителям Ханты-Мансийска, Магнитогорска, других городов Югры! И, конечно же, там будут развиваться новые виды спорта, там больше пойдет в спортивные секции детишек. Потому что уже давно замечено о том, что после тех или иных успешных соревнований растет количество детей, которые пошли заниматься этими видами спорта. Это является таким активным рекламно-информационным поводом для здорового образа жизни".

Эксперт также порекомендовал руководству ХМАО-Югры не останавливаться на том темпе, который взял регион, потому что он действительно становится таким центром зимних видов спорта в России. "И это очень приятно, потому что регион действительно отдален от мегаполисов и такая спортивная направленность — это действительно очень здорово. Потому что в любом случае это же не только олимпийские медали или чемпионы — самое главное, что больше людей будет заниматься спортом, больше детей пойдет в спортивные секции, больше людей посвятят себя здоровому образу жизни. В итоге — это здоровье нации", — добавил Игорь Ананских.

"Я думаю, что регионы должны жить такой же полноценной жизнью, как и столица, — считает трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, президент Российского союза спортсменов Галина Горохова, с которой связался корреспондент Правды.Ру. — Поэтому я приветствую, когда именно в регионах проводятся значимые спортивные мероприятия — такие, какие сейчас идут в Ханты-Мансийске и других городах Югры. Это вдохновляет и к развитию спорта для широких масс местного населения".

Теперь немного фактов. В программу XVIII зимней Сурдлимпиады входят состязания по пяти видам спорта, в которых будет разыгран 31 комплект наград. Самый большой медальный урожай можно собрать, быстро съезжая по заснеженным склонам: в сноуборде и горных лыжах разыгрывается по 10 медалей каждого из достоинств. Или, как несложно подсчитать, почти две трети от общего количества. Сноубордисты на трассах комплекса "Хвойный Урман" соревнуются в параллельном слаломе и гигантском слаломе, борд-кроссе, хафпайпе и слоупстайле. Горнолыжникам — в скоростном спуске, супергиганте, гигантском слаломе, суперкомбинации и слаломе. Соревнования во всех дисциплинах, кроме последней, примет ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск".

Еще восемь золотых, серебряных и бронзовых наград найдут обладателей в ходе турнира по коронному для россиян виду спорта — лыжным гонкам. В его программу входят скиатлон, индивидуальный спринт и масс-старт у мужчин и женщин, а представители сильного пола также определят сильнейших в эстафете и командном спринте. Все гонки состоятся во всемирно знаменитом Центре зимних видов спорта имени Филипенко.

Наконец, еще три комплекта наград будут разыграны в командных видах спорта — два в керлинге и один, зато очень и очень престижный, в хоккее, где соревнуются исключительно мужчины. Эти два турнира примут расположенные по соседству друг с другом Ледовый дворец спорта и КРК "Арена Югра".

"Здесь не возникают вопросы, связанные с наличием снега, резкими скачками температуры, — рассказал журналистам министр спорта РФ Виталий Мутко. — Кроме того, Ханты-Мансийск обладает огромным опытом проведения международных соревнований. В этом компактном и уютном городе есть прекрасные возможности для развития всех видов спорта.

Объекты подготовлены на высоком уровне. Я впечатлен качеством трасс. Если даже есть хорошие условия для занятий керлингом, то о чем еще можно говорить?! В данном плане Ханты-Мансийск ничем не уступает Сочи. Я общался с тренерами и спортсменами из других стран и хочу отметить, что с их стороны нет никаких вопросов и претензий, только слова благодарности".

Подобно тому, как в Сочи на Медальной площади в сердце Олимпийского парка каждый день чествовали триумфаторов Игр, в Ханты-Мансийске ежедневно награждают победителей и призеров на центральной площади города. Церемонии чествования героев Сурдлимпиады сопровождают концерты звезд российской музыки.

Кстати, спортсменов и болельщиков в столице Югры также ждет богатая культурная программа — выставки, спектакли, киносеансы. На многие из мероприятий вход, как и на спортивные соревнования, будет свободным. Каждый из гостей обязательно увезет с собой сувениры — как с символикой Игр, так и традиционные для российского Севера рыбу и оленину.

А в общем, Ханты-Мансийский автономный округ в эти дни не только столица события мирового уровня — Сурдлимпиады, но и центр спортивной и культурной жизни всей России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе