Ядовитое облако угрожает миру ядерной зимой

Ядовитое облако затмит Азии солнце

Огромное аэрозольное облако зависло над Азией, говорится в совместном исследовании NASA и индийского космического агентства ISRO. Это облако сформировано загрязняющими веществами природного и антропогенного характера и угрожает непредсказуемыми последствиями.

Аэрозоли — это дисперсная система, состоящая из взвешенных в газовой среде, обычно в воздухе, мелких частиц. В атмосфере они появляются в результате различных природных и техногенных процессов, таких как транспортные выхлопы, сжигание отходов и мусора, пылеобразование, извержение вулканов, испарение морской соли и других. Аэрозоли, как правило, накапливаются в первых нескольких километрах поверхности земной атмосферы, между тропосферой и стратосферой.

Как образовалось облако

Как пишет Times of India, замеры, проведенные совместной командой ученых из NASA и ISRO, подтвердили "резкое увеличение концентрации аэрозоля на расстоянии около 16,5-18,5 км от поверхности Земли". По данным ученых, этот слой состоит из частиц, которые по размерам отличаются от естественных минеральных дисперсий атмосферного аэрозоля.

"Этот слой содержит частицы размером менее 0,25 мкм, и 90% из них — летучие фракции. Похоже, что этот аэрозоль состоит из газов-прекурсоров (прекурсор — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию другого вещества), которые транспортируются конвекцией с земли", — пишет Times of India.

Предварительный химический анализ образцов, собранных в этом слое, указывает на преобладающее присутствие нитратов. Заметим, что нитраты атмосферы являются предшественниками азотной кислоты, которая является основным компонентом кислотных дождей. Ученые установили также, что доставляют аэрозоли в атмосферу восходящие воздушные массы в северной части Индии во время азиатского муссона, который обычно активен в течение июля и августа.

Это ядовитое облако и схемы циркуляции воздуха будут изучаться вплоть до 2020 года, чтобы "исчерпывающе характеризовать аэрозольный слой в регионе и изучить его влияние на радиационный фон и химию озона", заключает Times of India.

Последствия 

Выбросы газов-прекурсоров вносят вклад в образование парникового газа озона в тропосфере, поэтому их часто называют "прекурсорами озона". Загрязнению способствуют быстрая индустриализация и урбанизация в Китае и Индии. Микроаэрозоли сильно влияют на качество воздуха, образование облаков и осадков, на формирование регионального и глобального климата — и даже угрожают здоровью человека.

Некоторые ученые делают вывод, что воздействие аэрозолей на атмосферные процессы приводит к совершенно разным эффектам — от ослабления осадков до потенциально возможной "ядерной зимы".

Последний эффект выражается в недостатке солнечного света, который приведет к ослаблению фотосинтеза, подрыву продукционного процесса в биосфере. Возникнет кислородное голодание. Погибнут многие экосистемы. Радиация и ультрафиолетовое излучение подавят иммунную систему человека и животных, из-за чего начнутся эпидемии.

Человечество не имеет договора, регулирующего выбросы аэрозолей антропогенного характера. Парижское соглашение по климату, которое подписано в прошлом году — очень общий и путаный документ, который не содержит финансовых обязательств или хотя бы рамочных механизмов, снижающих выбросы в атмосферу.

Первые итоги работы Парижского соглашения должны быть подведены к 2025 году. Известно, что Дональд Трамп вывел США из этого соглашения. Китай и Индия являются развивающимися странами — и им в рамках договора можно только ненавязчиво советовать, "учитывая национальные особенности".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить