Что происходит с электроснабжением Крыма — Булат НИГМАТУЛИН

Министерство энергетики России назвало причину отключения электроэнергии в Крыму. Это аномальная жара, спровоцировавшая аварийное отключение воздушных линий, сообщается на сайте министерства.

"Установившиеся аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края стали причиной аварийного отключения ВЛ 500 кВ", — сказано в сообщении. Сейчас на месте ведутся аварийно-ремонтные работы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что непогода оставила Крым без электроснабжения в июне. Без света оставались девять населенных пунктов, в которых проживают порядка 9,5 тысяч человек. Неполадки устраняли 15 бригад электриков.

Как вообще обстоит дело с электроснабжением полуострова, "Правде.Ру" прокомментировал генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин.

— Нынешняя ситуация с отключением электроэнергии в Крыму дала основания вновь поднять тему о ситуации с энергоснабжением полуострова. Как сегодня обстоят дела в этой отрасли?

— Правильное решение для стабилизации ситуации на полуострове состоит в строительстве и увеличении мощностей Симферопольской ГЭС и серьезном увеличении мощности Севастопольской ТЭС. Для этих крымских электростанций и были поставлены газовые турбины производства немецкой фирмы Siemens. Это те самые блоки, о которых сегодня пишет пресса в Европе и в России. Отмечу, что у нас имеются и российские аналоги таких турбин — ничем не хуже импортных. Можно было взять 110-мегаваттные рыбинские турбины. Можно было вообще поставить теплофикационные турбины и градирни Уральского завода.

— Россия прилагает много усилий для того, чтобы наладить электроснабжение Крыма. Как будет решаться эта задача? Когда ТЭС в Севастополе и Симферополе заработают в полную мощность?

— Первые блоки ТЭС в Севастополе и Симферополе будут запущены в первом квартале 2018 года. Эти теплоэлектростанции полностью обеспечат потребности Крыма: пиковые нагрузки в 1200–1300 мегаватт. Еще 80 мегаватт идет по кабелям из Краснодарского края. В перспективе это будет очень серьезная надежная система электроснабжения полуострова. Но и сейчас уже хватает мощностей для обеспечения полуострова электроэнергией. Отключения в основном происходят из-за разрывов на устаревших линиях электропередач. Дело в том, что Украина абсолютно не занималась модернизаций этих конструкций, не вкладывала средства в их ремонт. А этим надо заниматься, очень серьезно заниматься.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить