Руководство МВД Украины обвиняют в покушении на народного депутата

Как сообщила украинская служба международного радио “Свобода”, на закрытом заседании парламентской следственной комиссии по выяснению обстоятельств гибели лидера Руха Вячеслава Черновола, которая заседала на минувшей неделе, были названы фамилии людей, якобы организовавших теракт, под видом дорожно-транспортного происшествия, вследствие которого погиб народный депутат Украины.

Об этом сообщил народный депутат Анатолий Ермак, выступивший на заседании. Он заявил, что якобы “координатором акции по уничтожению Черновола является руководитель аппарата министерства внутренних дел Украины генерал-полковник Фере. Возглавил террористическую группу заместитель начальника отряда специального назначения подразделения “Сокол” Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД подполковник Ненаженко. Непосредственные исполнители – около двадцати представителей милиции, в свое время грубо нарушавшие законы, вплоть до уголовных нарушений, которые были спасены от тюрьмы, и с того времени пребывают “на крючке” у руководства. Из таких же криминальных элементов состоит и агентурная сеть засекреченного подразделения. Именно из их числа якобы был водитель второй машины, следующей за автомобилем Черновола. Этот человек появился незадолго до аварии и после этого бесследно исчез”, следует из сообщения радио “Свобода”.

Напомним, что в конце прошлого года в парламентскую следственную комиссию (об этом тогда писала ПРАВДА РУ) обратились народные депутаты Григорий Омельченко и Анатолий Ермак. По их словам, во время президентской кампании 1999 года кандидат в президенты Евгений Марчук продемонстрировал им видеокассету со свидетельствами офицера милиции о том, что аварию, в которой погиб Вячеслав Черновол, организовал спецраздел МВД. 17 декабря 2000 года Евгений Марчук (в бывшем генерал КГБ-СБУ), сейчас занимающий должность секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины (СНБО), описал эту ситуацию в программе украинского ТВ “Эпицентр”, сделав ударение на том, что кассета скорее всего фальшива. По словам Е.Марчука, на кассете были записаны свидетельства человека в черной маске, назвавшимся офицером милиции. Но Е.Марчук будто бы не предал этой пленке особого внимания, поскольку, по его словам, она того не заслуживала.

В то же время депутаты А.Ермак и Г. Омельченко утверждают, что раньше, жо того, как занять пост почти рядом с Л.Кучмой, Евгений Марчук неоднократно уверял их, что лично знаком с этим человеком, давшем свидетельства на видеопленке. И то, что он рассказал на видеопленку, закрыв лицо – соответствует действительности. Они утверждают, что для того, чтобы установить правду, Е.Марчук обязан легализировать полковника МВД, “сняв” с него маску.

Эту информацию в эфире радио прокомментировал командир отряда специального назначения “Сокол” ГУБОП МВД Юрий Ненаженко, якобы возглавивший террористическую группу по уничтожению Вячеслава Черновола. Он считает это клеветой, “заявление это беспочвенное и противоречит здравому смыслу”, говорит полковник. “Органы внутренних дел и подразделение, в котором я работаю, никогда, ни при каких обстоятельствах не привлекались к мероприятиям, противоречащим закону. И я очень возмущен таким заявлением, направленным на то, чтобы отвести следствие от реальных версий... Возможно, кто-то и имеет намерения со мной свести счеты, но я конкретно таких людей среди своего окружения не вижу”, заявил Ю.Ненаженко.

Повторное расследование причин гибели Вячеслава Черновола всплыло после очередного заявления лидера социалистов Александра Мороза о том, что скрывающийся в Европе от преследования властей майор Николай Мельниченко, якобы записавший в кабинете президента Украины компрометирующие высших официальных лиц государства разговоры, располагает свидетельствами о настоящих причинах гибели Черновола.

Вследствие изучения новых данных по этому делу, народный депутат Тарас Черновол – сын В.Черновола, заявил, что будет требовать от генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела против секретаря СНБО Евгения Марчука по делу гибели его отца. Поскольку тот знает истинную причину смерти человека, но скрывает.

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить