Андрей Лубенский: на Украине началась перепись населения

Впервые за все годы независимости на Украине проводится перепись населения. Официально срок ее проведения — с 5 по 14 декабря. С 30 ноября до 4 декабря переписчики (их по стране 170 тысяч, всего же в проведении переписи задействованы 250 тысяч человек) должны были осуществить предварительный обход граждан и договориться с ними о времени встречи. В реальности тогда же многие переписчики уже начали заполнение анкет.

Переписываемые граждане обязаны предоставить о себе полную и достоверную информацию — под страхом административной ответственности. Но при этом граждане не обязаны предъявлять какие-либо документы.

На проведение переписи Украина израсходует около 200 миллионов гривен (приблизительно по 70 центов на каждого украинца, что ниже мировых норм при проведении подобных мероприятий). Зато государство узнает более-менее точно, сколько у него осталось подданных. Может вполне оказаться, что украинцев уже значительно меньше 49 миллионов. Глава Госкомстата Александр Осауленко предположил, что реальные цифры численности населения могут оказаться на полтора миллиона человек меньше, чем принято считать официально. Впрочем, предварительные итоги переписи (по численности населения) будут известны лишь в апреле, а окончательные итоги обещают обнародовать в конце 2003 года. Но уже сейчас приходится сомневаться, что данные будут достаточно точны. Об этом свидетельствует информация, поступающая из регионов Украины.

Как сообщает интернет-издание «Обозреватель», для проведения переписи на Львовщине выделено около 3 миллионов гривен, но этих денег, как выяснилось, хватит только для частичной небольшой оплаты труда учетчиков. По словам заместителя начальника Львовского областного управления статистики Людмилы Потаповой, после предварительного обхода выяснилось, что далеко не все жители Львова горят желанием дать о себе информацию. Наиболее неприветливые люди живут в центральной части города. В основном это малоимущие, озлобленные на государство люди, а также «крутые». В 20 процентах квартир вообще никто не открыл двери.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

«Обозреватель»

Независимая газета:

Мы так близки, что...

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Всероссийская перепись ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить