Шеварнадзе посмеялся над Кучмой

Одной из тем саммита глав СНГ в Санкт-Петербурге должно было стать обсуждение статуса миротворческих сил в Абхазии. Как известно, 30 июня истекает мандат на пребывание российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Естественно, что после этого правовой статус миротворцев окажется под вопросом (если, конечно, до конца июня не удастся достигнуть соглашения). Пускать ситуацию на самотек чревато, поскольку в таком случае практически неизбежен новый конфликт между абхазами и грузинами. Но складывается впечатление, что нынешнему грузинскому руководству совсем не хочется продлевать сроки пребывания миротворцев в зоне конфликта. Нет, конечно, вряд ли официальный Тбилиси хочет новой войны. Просто замена найдена. Нетрудно догадаться, где…
Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе сегодня опроверг сообщения о том, что в Санкт-Петербурге была достигнута договоренность о продлении мандата миротворцев. Давая в понедельник традиционное радиоинтервью, грузинский президент особо оговорился, что Тбилиси может в любой момент потребовать вывода миротворцев из зоны конфликта. По его словам,  Грузия  по-прежнему придерживается варианта мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта и считает, что «для этого есть как внешние, так и внутренние резервы». Что такое «внутренние резервы» понять достаточно сложно. А вот внешние – это главные миротворцы планеты США и Великобритания.
Любопытно отметить – Шеварнадзе в своем выступлении заявил, что вопрос об Абхазии будет поднят на саммите G-8 во французском Эвиане не кем-нибудь, а самим американским президентом Джорджем Бушем. Мол, Буш об этом сам сказал, когда находился в России. А британский премьер-министр уже назначил личного представителя для урегулирования конфликта в Абхазии. Вот так, даже раньше американцев…
О том, какую форму примет американо-британское вмешательство в урегулирование грузино-абхазского конфликта, пока судить сложно. Будут ли это два «личных представителя» или Вашингтон и Лондон готовы рассматривать вопрос об отправке в зону конфликта своих солдат, знает, наверное, только грузинский президент. Причем появление в Абхазии американских морских пехотинцев вовсе не является таким уж фантастическим событием, учитывая внешнеполитический курс нынешних грузинских властей. Осталось только выяснить, насколько Вашингтон готов погрузиться в изучение сложного менталитета кавказских народов… И как на все это отреагируют в Абхазии.
Единственным, кто попал в неловкую ситуацию, оказался украинский президент Леонид Кучма, который в интервью грузинскому телевидению заявил, что поставил свою подпись на документе о продлении мандата российских миротворцев. Шеварнадзе в ответ сказал, что Леонид Кучма имел в виду совершенно другой документ, к которому Грузия не имеет никакого отношения. Так под чем же поставил свою подпись президент Украины?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/371/10183_.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить