Верховный суд Индии вернул в УК статью за гомосексуализм

Гей-заговор в Индии не удался

Подавляющее число индийцев приветствовали решение Верховного суда Индии, который в среду вернул в Уголовный кодекс статью, рассматривающую гомосексуализм как "неестественное" преступление. Главный гуру страны предложил "гомосексуальным братьям и сестрам прийти к нему и лечиться йогой от этой вредной привычки".

Положение, запрещавшее мужеложество, было прописано в индийском законодательстве в 1860 году еще колонизаторами англичанами. Последующая статья 377 индийского уголовного кодекса определяла гомосексуальную связь как "половой акт, противоречащий естественному порядку вещей" и предполагала наказание до 10 лет тюрьмы. Однако в 2009 году Высокий суд Дели отменил ее и, таким образом, легализовал гомосексуализм в стране. Против такого вердикта выступили религиозные группы, в частности, последователи индуизма, христианства и мусульманства. Они подали совместную жалобу на решение о декриминализации однополых связей, которая и рассматривалась в Верховном суде страны. Иск поддержала комиссия Дели по защите прав детей.

На митинги в поддержку возврата криминализации гомосексуализма вышли жители многих городов Индии, пишет газета The Times of India. На одном из таких митингов в городе Ранxи (Ranchi) побывал ее корреспондент. " Я поздравляю Верховный суд с этим решением, это сделано для благополучия Индии. Это победа индийских ценностей и системы", — сказал Санджай Кумар Азад, активист Rashtriya Swayamsevak Sangh — одной из самых влиятельных индуистских националистических организаций. " Эти вещи возвели в моду те, кто отправляется на Запад и впитывает там его ценности. Гомосексуализм и однополое проживание должны быть запрещены, потому что они загрязняют умы индийской молодежи. "

Читайте также: Крестьяне Индии поставили подножку ВТО

Приветствуя вердикт, йога гуру Баба Ramdev сказал: " Я приглашаю всех гомосексуальных братьев и сестер прийти в Патанджали Yogapeeth, где они будут размещены в отдельных комнатах и где им будут преподавать йогу утром и вечером. Гомосексуализм -это просто дурная привычка, от которой трудно избавиться, но нет ничего невозможного ". По словам гуру, гомосексуализм — это область " права животных ", а не прав человека. "Сегодня вы говорите о связи мужчин с мужчинами и женщин с женщинами. Завтра, вы добавите в эти пары животных. Кроме того, права геев не являются проблемой вообще. Какой вклад геи сделали в историю? ", спросил гуру.

Поддерживает решение католическая церковь и мусульманские лидеры. " Гомосексуализм — это не просто противоестественно, но и против божественного закона, и это не должно поощряться. Если суд объявил это незаконным, то это на благо человечества", — сказал священник прихода собора Святой Марии, отец Аджай Лакра.

"Неестественный секс против догматов ислама. Гомосексуализм и лесбиянство являются преступлением в соответствии с исламским законом, но некоторые лица и организации пытались легализовать неестественный секс и они неспроста загрязняют общество ", — сказал Айнул Хак Асари, мулла из мечети Минар в Kendrapar. По мнению муллы, Индия выстояла против заговора США и других западных стран, которые хотели легализовать гомосексуализм в стране, чтобы дать индусской нации дурную славу. Но не получилось, однако успокаиваться не надо, правительство должно пойти дальше и " запретить любые выступления или митинги лиц, поддерживающих гомосексуализм в Индии".Заявив, что гомосексуализм считается неестественным даже среди животных, мусульманский ученый Мир Обеда сказал, что люди не должны опускаться ниже, чем животные. По его мнению, гомосексуализм ведет к росту заболеваний такими опасными болезнями, как СПИД, цитирует The New Indian Express.

Солидарны с решением Верховного суда и студенческие организации. " Гомосексуализм убивает индийские традиции и не должен поощряться. Кроме того, это противоестественное занятие, и если его поощрять, то результаты могут быть катастрофическими. Я надеюсь люди понимают, что это является неестественным преступлением и прекратят этим заниматься ", — сказал государственный секретарь организации Akhil Bhartiya Vidyarthi Parished, Суман Кумар .

Даже простые граждане, отмечает The Times of India, одобряют решение и надеются, что гомосексуализм никогда не будет легализован. " Я не знаю, что не так с сегодняшним поколением. Почему они должны продвигать неестественные практики ? Когда я была молода, я даже представления не имела, что такое гомосексуализм, а в настоящее время об этом говорят на каждом шагу. Я думаю, что это просто отвратительно и те, кто практикует гомосексуализм, должны быть наказаны ", — сказала Мамта Гупта, 45-летняя домохозяйка.

Между тем западные СМИ характеризуют принятое решение, как "самый мрачный день в истории Индии", и цитируют негативные оценки служителей Болливуда, правозащитников из небезызвестной Amnesty International. Есть возмущенные местные чиновники. Так, например, заместитель министра юстиции Индира Джайсингх сказала, что возврат уголовного наказания за гомосексуализм отражает " средневековый менталитет " членов суда. Она не понимает, почему судебные власти переложили ответственность на пересмотр своего решения на парламент. Очень просто. Высокий суд Дели не имел права отменять статью 377, это не в его компетенции. Сначала надо менять законодательство, а это могут делать только законодатели. Так что вопрос о декриминализации гомосексуализма может лечь на стол парламента, но в такой патриархальной стране, как Индия вряд ли он пойдет на повторную отмену наказания за гомосексуализм.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить