Великобритания стала духовной базой исламского экстремизма

За последние 20 лет Британия превратилась в главную базу духовного экстремизма для мусульманских духовных деятелей и для набора ими новых последователей.

 

 Так, по данным Скотланд-Ярда, без малого 3 тыс британцев-мусульман присоединились к силам террористической организации "Аль-Каида" в Афганистане, как впрочем и сотни их мусульманских братьев в Боснии, Кашмире, на палестинских территориях и в Чечне.

 

 Как пишет влиятельная американская газеты "Крисчен сайенс монитор", в Британии мусульманских радикалов привлекают либеральные законы и традиции в отношении иммигрантов, и это является благоприятной почвой для их борьбы с западными ценностями цивилизации.

 

 "Ярые диссиденты с Ближнего Востока, Африки и Азии находят в Британии великодушный приют", - пишет американская газета.

 

 Многие из них подозреваются в связях с молодежными террористическими движениями, такими как "Аль-Мухаджирун", или посещали радикальные мечети, одна из которых, возглавляемая шейхом Абу Хамзой аль-Масри, находится в лондонском парке Финсбури.

 

 "Англия - столица исламского мира", - говорит шейх Абу Бакри Мохамад, сирийский беженец, основавший в 1986 году движение "Аль-Мухаджирун". Он утверждает, что в его организацию приходит семь-восемь новых последователей в день.

 

 Большинство из рекрутов "Аль-Мухаджирун" являются детьми иммигрантов, чьи родители приехали на заработки в 60-х годах ХХ века. Дети этих иммигрантов выросли в отрыве от мусульманской религии в светском обществе и, по их собственным словам, всегда являлись аутсайдерами.

 

 "Пока наши родители не захотели, чтобы мы вспомнили традиции, у нас не было никаких знаний о нашей религии", - говорит Анжем Чоудри, представитель второго поколения пакистанских иммигрантов.

 

 Между тем, Британия, как и другие члены ЕС, отказывается выдавать подозреваемых в совершении различных преступлений странам, где существует смертная казнь. Так, Абу Хамза был осужден на смерть йеменским правительством за руководство террористическими актами в этом государстве. Абу Катада был приговорен к пожизненному заключению в Иордании за участие в серии взрывов. Однако они сумели уйти от исполнения наказания, переехав в Великобританию.

 

 Тем самым, как заключает газета, Соединенное Королевство волей-неволей оказывается приютом для террористов и экстремистов со всего мира.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить