Дмитрий Рогозин критикует Европу

Председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин подверг резкой критике возможное введение Евросоюзом визового режима для передвижения россиян из Калининградской области в Россию и обратно, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Выступая во вторник на пленарном заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/, российский депутат подчеркнул, что это станет "грубым нарушением основополагающих актов и конвенций по свободам и правам человека". По его словам, нежелание Евросоюза решать на основе переговорного процесса калининградскую проблему свидетельствует о "стремлении ряда стран-членов Совета Европы ущемить суверенитет России, привести к отчуждению Калиниградской области от российской территории и создать прецедент лишения россиян основного аспекта прав человека - свободы на передвижение". Складывается ситуация, когда 1 млн. граждан России могут оказаться в изоляции от своей родины под предлогом недопущения в Европу нелегальных иммигрантов и лиц, которые находятся под судом и следствием, подчеркнул Дмитрий Рогозин.

 

 Он призвал европарламентариев внимательно рассмотреть складывающуюся ситуацию по Калининградской области и проявить здравый смысл для неукоснительного соблюдения основных прав и свобод человека, которые ПАСЕ и Совет Европы защищают вот уже на протяжении более полувека.

 

 Как стало известно РИА "Новости", окончательное решение по сегодняшним "актуальным дебатам" будет принято бюро ПАСЕ в пятницу, 28 июня. В российской делегации, которая инициировала обсуждение на летней сессии ПАСЕ калининградской проблемы, уверены, что политической и экономической комиссиям ПАСЕ будет поручено подготовить доклад на эту тему для его обсуждения на осенней сессии ПАСЕ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить