Усама Бен Ладен готов выступить в роли телезвезды

Сторонники Усамы бен Ладена вновь решили напомнить о своем существовании. В интернете было распространено сообщение, в котором говорится, что в ближайшее время террорист N 1 выступит с телевизионным обращением к мусульманскому миру.

 

 В заявлении об этом в частности говорится: «Мы заверяем мусульман, что шейх Усама бен Ладен находится в добром здравии и все сообщения о его болезни или ранении в Тора Бора - абсолютно лживы. Усама вскоре обратится к мусульманскому сообществу в телевизионном интервью. Америка должна быть готова и застегнуть ремни безопасности. Мы придем к ним оттуда, откуда нас не ждут. Да, мы совершим возмездие, но в нужное время и в нужном месте».

 

 Текст сообщения, по некоторым данным принадлежит Сулейману Абу Гаиту(Sulaiman Abu-Ghaith). Этот человек уже неоднократно выступал с угрозами в адрес США и других стран Запада. Он является своеобразным пресс-секретарем Усамы бен Ладена.

 

 О прошлом Сулеймана Абу Гаита известно не очень много. Он является гражданином Кувейта, как и многие другие приверженцы бен Ладена. До 2000 года преподавал в одной из кувейтских религиозных школ-медресе. Однако после того как Абу Гаит обрушился с критикой на кувейтскую конституцию, власти этой страны запретили ему преподавать. Абу Гаит вместе с семьей покинул Кувейт и обосновался в Афганистане. Позднее его семья вернулась в Кувейт, однако сам Абу Гаит остался при Усаме бен Ладене.

 

 После терактов 11 сентября Абу Гаит неоднократно угрожал новыми нападениями террористов. Он несколько раз давал интервью катарской телекомпании «Аль-Джазира». Однако его местонахождение до сих пор не установлено.

 

 Судя по тому, что его сообщения о новых терактах никогда не подтверждались, заявления бен ладеновского пресс-секретаря не стоит рассматривать слишком серьезно. С другой стороны, не обращать на них внимания тоже нельзя. Ведь если бен Ладен все-таки появится на телеэкранах, то это будет серьезным моральным успехом террористов. Как бы то ни было, но убедиться в правоте или лжи Абу Гаита мы сможем очень скоро. Ведь по его словам, бен Ладен выступит с телеобращением в «ближайшее время»…

 

 На фото: Сулейман Абу Гаит

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Американцы выяснили: 11 сентября готовил не бен Ладен

 ПРАВДА.Ру:

  Усаму Бен Ладена нашли...

 Бен Ладен перехитрил Вашингтон

 Бен Ладен жив и находится...

 Известия:

  НАД АМЕРИКОЙ ОПЯТЬ ЗАМАЯЧИЛ ПРИЗРАК БЕН ЛАДЕНА

 Деловая неделя:

  Усама бен Ладен выступит по ТВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить