Россия и Франция будут вместе выращивать кур

Франция и Россия планируют создать совместный комитет сотрудничества в области сельского хозяйства.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", такова главная тема переговоров, состоявшихся в Париже между вице-премьером, министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым и его французским коллегой Эрве Гэймара.

 

 Как сообщила во вторник пресс-служба французского министерства сельского хозяйства и рыболовства, Алексей Гордеев, принимавший участие в работе проходящей в Париже 70-й Генеральной сессии Международного бюро эпизоотий /МЭБ/, обсудил с Гэймара также вопросы двусторонних отношений. В частности, были затронуты темы французского экспорта в Россию свинины, говядины и куриного мяса и трудности французских производителей данной продукции при ее продвижении на российские рынки.

 

 Министры также затронули вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию.

 

 26 мая Алексей Гордеев принял участие в открытии 70-й Генеральной сессии международного комитета МЭБ, членами которого являются 162 государства. В приветственном выступлении на церемонии открытия вице-премьер России высоко оценил сотрудничество МЭБ с российскими учеными и ветеринарами и призвал участников сессии руководствоваться в своей благородной деятельности "только здоровьем человека и сельскохозяйственных животных, а не идти на поводу у некоторых политиков".

 

 Нынешняя сессия МЭБ должна решить ряд важных моментов по сбору, анализу и распространению ветеринарной информации, по международной взаимопомощи в борьбе с болезнями животных. В частности, таких, как "коровье бешенство", ящур и бруцелез крупного рогатого скота, а также внести изменения в ряд устаревших санитарных норм мировой торговли животноводческой продукцией.

 

 70-я Генеральная сессия Международного бюро эпизоотий завершит свою работу 31 мая.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить