Новая теория человеческой эволюции: предки человека - ровесники динозавров

Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. Потом появились приматы, благодаря которым появились мы. Этой официальной линии недавно был брошен вызов.

 Новая теория была опубликована в журнале Nature в четверг 1группой британских и американских ученых. Изучив статистические данные, они заявили, что могут доказать тот факт, что приматы были ровесниками динозавров, и что первый представитель этой группы появился 85 миллионов лет назад.

 Эта новая теория подвергает сомнению существующую теорию человеческой эволюции. Больше нет уверенности в том, что наш общий предок появился в Африке три миллиона лет назад. Роберт Мартин, один из авторов теории говорит, что трактовки эволюции приматов и человека не очень точны в своем толковании, потому что палеонтологи очень ограниченно понимают то, что могут извлечь из окаменелостей, которые они находят.

 Роберт Мартин считает, что найденные окаменелости приматов представляют собой всего пять процентов от тех, которые существуют на самом деле. “Это все равно что собирать головоломку из тысячи кусочков, имея при себе только 50”, - сказал Мартин.

 

 Джон Эштэд

 Корреспондент "ПРАВДЫ.Ру"

 Лондон

 

 Перевод с английского - Дмитрий Судаков

 

 Ссылки по теме:

 Nature

 "ВВС":

 Наука готова разгадать человека к 2003 г.

 "Комсомольская правда":

 В Америке родился двухголовый теленок

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить