В Германии не могут запретить нацистскую партию

Скандал вокруг попыток запрета Национал-демократической партии Германии продолжает набирать обороты. На прошлой неделе Конституционный суд ФРГ отложил рассмотрение иска правительства (поддержанного, кстати, обеими палатами германского парламента – бундестагом и бундесратом), после того, как появились сообщения о том, что в рядах национал-демократов находились осведомители немецких спецслужб. Одним из таких осведомителей был Вольфганг Френц, заместитель руководителя отделения НДП в земле Северный Рейн-Вестфалия.

После того, как стали известны подробности этого дела, представители оппозиционных партий в бундестаге, СвДП и ХДС, потребовали отставки министра внутренних дел федерального правительства социал-демократа Отто Шили. По мнению оппозиции, использовать подобные методы в борьбе с политическим партиями недопустимо, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям. Однако больше похоже на то, что оппозиция пытается заработать очки в предвыборной гонке. Напомним, что осенью этого года в Германии должны состояться парламентские выборы. Так что скандал вокруг неонацистов пришелся для оппозиции весьма кстати.

Проблема активизации деятельности различных неонацистских группировок на самом деле стоит уже давно. Неспособность германского правительства их обуздать отрицательно сказывается и на международном имидже ФРГ, порождая мрачные ассоциации с началом 30-х годов прошлого века, когда НСДАП Адольфа Гитлера укрепляла свои позиции при полном попустительстве тогдашнего политического руководства Германии. Конечно, времена сейчас другие и вряд ли стоит всерьез рассматривать угрозу прихода неонацистов к власти. Однако то, что популярность их растет, ни у кого сомнений не вызывает. Да и, в конце концов, что мешает им пройти в бундестаг? Йорг Хайдер в соседней Австрии доказал принципиальную возможность этого. Так что германским неонацистам осталось только подыскать лидера попрезентабельнее.

НДП на сегодняшний день является одной из самых многочисленных и влиятельных праворадикальных организаций в Германии. Программа этой партии, обвиняющая во всех проблемах немецкого общества иностранцев, в общем-то, тоже особого секрета не представляет. Так что запрет НДП нанес бы серьезный удар по неонацистскому движению в Германии. Однако чтобы доказать обоснованность запрета, инициаторам этого процесса необходимо предоставить убедительные данные в Конституционный суд. И скандал с осведомителями в НДП может свести на нет все усилия федерального правительства.

То, что оппозиция постарается максимально использовать шумиху вокруг этого «шпионского» дела, сомнений не вызывает. И министру внутренних дел Отто Шили, и самому канцлеру Герхарду Шредеру в ближайшее время предстоит выдержать серьезную борьбу с оппозицией по этому вопросу. От ее успеха или неудачи во многом зависит, запретят ли партию национал-демократов (впервые в истории современной Германии) или нет. В конце концов не вызывает сомнения, что с неонацистской угрозой бороться надо. И это прежде всего проблема самой Германии.

На фото: Одна из демонстраций неонацистов. Фото BBC News

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Би-Би-си:

Немецких радикалов пока не запретили

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить