Сергей Борисов: террористам были Известны секретные коды Белого дома

В то время, как американские спасатели после терактов начали разгребать дюйм за дюймом развалины в Нью-Йорке и Вашингтоне, эксперты спецслужб лихорадочно меняли секретные коды. Вносить изменения приходилось и в процедуры и методы шифрования. Как сейчас подтверждают официальные источники, террористы знали коды Белого дома и целый набор секретных сигналов.

Следующей мишенью после Всемирного Торгового Центра и Пентагона должен был стать самолет президента США. Именно поэтому Джорджу Бушу пришлось перелетать из штата в штат, а вице-президенту Чейни укрываться в бункере, способном выдержать ядерную атаку. Обладая секретными кодами, террористы имели возможность определять точное местоположение президентского самолета ВВС-1 и направление его движения.

Сообщение том, что террористы завладели кодами Белого дома, шокировало его обитателей: Дика Чейни, Кондолизу Райс и других. Их первым вопросом были слова: как это могло случиться? Сначала появились сообщения, что в Белом доме, Секретной Службе, ЦРУ или ФБР на противника работает «крот», который передает информацию о засекреченных кодах. Или даже не один крот, а целая сеть законспирированных агентов. Потом от этой версии с кротами, как будто, отказались.

В течение недели после трагедии появились сообщения, что террористы также завладели кодами Агентства Национальной Безопасности. Кроме того, злоумышленники могли преодолевать электронные системы слежения АНБ. А технический потенциал террористов, как оказалось, превосходил тот, что имеется у Агентства.

Сейчас американцы склоняются к версии, что террористам необязательно было иметь своих людей в Белом доме или ЦРУ. По данным спецслужб, Усама бен Ладен инвестировал огромные суммы в самые продвинутые мировые компании, занимающиеся спутниковым оборудованием и телекоммуникациями. Он переигрывал своих «конкурентов» из спецслужб тем, что мог предложить более привлекательные условия для ведущих специалистов. Известно, что бен Ладену принадлежит компания «Уорлд Спейс Коммьюникейшэнс». Агентство Национальной безопасности США в течение пяти лет наблюдало за ее работой и выяснило, что спутники фирмы намного превосходят космические системы самого АНБ.

Сотрудники спецслужб утверждают, что на бен Ладена работает компьютерный гений сириец Набиль Хан Кани, какое-то время проживавший в Барселоне. В 2000 году сотрудники ФБР обнаружили в Йемене две квартиры, которые использовал Кани. Они служили перевалочными пунктами для египтян из «Исламского джихада» и алжирцев, связанных с «Вооруженной исламской группой». До сих пор разведслужбы Америки не могут найти Кани, которого считают автором новой технологии. Она носит название «стеганография». Она позволяет проникать сквозь системы электронного слежения путем сокрытия зашифрованных сообщений в цифровых файлах. Например, в «невинных» музыкальных или порнофайлах. Отобрать их из электронной кучи-малы и расшифровать может лишь человек, обладающий специальным «ключом». Американская разведка обнаружила существование таких файлов еще три года назад в «переписке», которую вели организации бен Ладена. Однако поймать авторов и получателей диковинных посланий не удалось. Сейчас спецслужбы США утверждают, что координация атак в Нью-Йорке и Вашингтоне осуществлялась с помощью именно таких файлов. Их читал человек, обладающий ключом.

У некоторых руководителей американских спецслужб волосы встали дыбом, когда они узнали, что в руках террористов оказалось столько секретных кодов. Сейчас сообщают, что террористы завладели целиком или частично еще и кодами, которые используют Администрация по борьбе с наркотиками, разведки ВВС, ВМФ, армии и морской пехоты, разведывательные офисы Госдепартамента и Министерства энергетики.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон пост»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить