Западная Герцеговина выходит из состава Федерации биг

Руководство области Западная Герцеговина, входящей в мусульмано-хорватскую Федерацию Боснии и Герцеговины, сообщило, что не может больше гарантировать безопасность представителям международного сообщества и федеральных властей.

В административном центре этой области городе Широки Брег разрушены помещения представительств миссии ОБСЕ и других международных организаций, служащие которых были эвакуированы под защитой сил по стабилизации /СФОР/, передаёт РИА «Новости».

Напомним, что с 3 марта - дня провозглашения хорватского самоуправления на территориях с преобладающим хорватским населением в Федерации Боснии и Герцеговине не функционирует ни одно федеральное министерство. Ситуация здесь с каждым днем становится все более сложной.

Власти Западной Герцеговины сформировали штаб по проблемам безопасности области, который, как указывается в сообщении, не позволит проведение акций против хорватского народа и будет защищать национальные интересы хорватов. Таким образом, с принятием этого решения, Западная Герцеговина практически вышла из состава Федерации Боснии и Герцеговины.

Министр обороны мусульманско-хорватской Федерации, не признаваемый этими властями, обратился к представителям международного сообщества с просьбой принять срочные меры и прекратить беспорядки.

Волна недовольства хорватов и их угроз представителям международного сообщества, федеральным властям, армии и полиции распространяется и на другие области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить