Пекин: Нет – вирусам

По сведениям  китайских СМИ, пресс-представитель МИД КНР Кун Цюэ сказал  журналистам, что ситуация с «нетипичной пневмонией» в Китае – под контролем.  Одновременно пекинская англоязычная  газета «Чайна дейли» сообщила, что компетентными органами КНР запрещено распространение в стране китайскоязычных  версий американских журналов  «Ньюсуик» (Newsweek), «Форбс» (Forbes) и «Гарвард бизнес ревю» (Harvard Business Review), ввезенных в Китай незаконно.
…Кун Цюань свою  оптимистичную оценку ситуации со смертоносным вирусом, именуемым "тяжелый острый респираторный синдром" (SARS) обосновал тем, что в Пекине случаев подобного заболевания не зарегистрировано. 8 человек, проходившие  лечение в столице, приехали для этого из провинции Шаньси и из Гонконга. Трое из них скончались, пятеро  «в основном вылечены». Среди медперсонала, находившегося в контакте с больными, двое   заболели, но прошли курс лечения и сейчас  практически здоровы.
По сообщению находящихся в КНР представителей Всемирной организации здравоохранения, в мире к настоящему моменту зарегистрировано 1408 случаев заболевания вирусом SARS (в том числе в Китае- 806); скончалось   в мире 53 человека, в том числе в Китае – 34.
Что касается «вирусов пропагандистских», то и по ним дано разъяснение. Хотя согласно  обязательствам Китая при вступлении во Всемирную торговую организацию, зарубежные инвесторы должны быть допущены  в газетно-издательскую сферу, пишет «Чайна дейли», однако такая деятельность разрешается лишь в рамках СП с китайскими партнерами. А ввоз печатной продукции возможен лишь через соответствующую китайскую экспортно-импортную компанию. Ни под один из этих вариантов распространение вышеупомянутых  американских периодических изданий не подпадает, а потому является незаконным.
Короче говоря, ситуация в сфере информационной безопасности Китая – так же под контролем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить