Росбертсон выяснит, почему упал "Як-42"

Руководство НАТО проведет тщательное расследование обстоятельств катастрофы в Турции украинского ЯК-42, в результате которой погибли 62 летевших из Афганистана на родину испанских миротворца.

 По сообщению национального телевидения Испании, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон на военной базе Рота близ Кадиса.

 Робертсон считает необходимым такое расследование с участием НАТО, поскольку разбившийся самолет был арендован при посредстве специальных служб альянса.

 Генсек НАТО уклончиво ответил на вопросы журналистов о том, кто прав в разгоревшемся споре между пресс-секретарем альянса Ивом Броде и министром обороны Испании Федрико Трильо по поводу ответственности за техническое состояние арендуемых воздушных машин. Трильо заявил, что специалисты НАТО проводят технический осмотр самолета. Броде же настаивает, что НАТО выступает "только в качестве посредника при аренде самолета".

 Выступая в Роте, Робертсон на стал принимать чью-то сторону, заявив, что этом вопросе "существуют нюансы", а потому не стоит сейчас концентрировать на нем внимание.

 В то же время генштаб испанской армии распространил пресс-релиз, смысл которого сводится к тому, что авиакомпания, самолеты которой были арендованы при посредстве НАТО, обязана обеспечить безопасность своих машин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить