Максим Григорьев: Мы не застрахованы от новой агрессии Грузии

Из Южной Осетии поступают данные о том, что российские миротворцы полностью освободили столицу Южной Осетии от грузинских вооруженных сил. МИД РФ сообщает о 1,5 тысячи погибших в результате грузинской агрессии. О том, какие дальнейшие шаги должна предпринять Россия для урегулирования ситуации в интервью "Правде.Ру" размышляет директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.
 
- Сейчас очевидно, что то, что делала Грузия, это действительно было подготовленное наступление всеми имеющимися в Грузии силами. На данный момент российская власть и армия срабатывала достаточно оперативно, что очень важно, и четко. Благодаря этому мы предотвратили развитие ситуации в негативном ключе и для жителей непризнанной республики и, в том числе, для России.

Читайте: Россия vs Грузия: война в Сети. День первый

Очень приятно, что мы смогли четко и ясно сработать без большого количества согласований и без большого количества промедлений, которые в целом свойственны российской системе принятия решений.

С другой стороны, сейчас нам очень важно не сделать ошибок, потому что кроме как выполнение своего миротворческого мандата и кроме тех действий, которые мы сделали по освобождению Цхинвали, теперь нам нужно принимать решение - что здесь делать дальше. В том случае, если мы остановимся на той ситуации, если мы фактически возвратим ситуацию обратно после освобождения Цхинвали, я боюсь, что мы не застрахованы от аналогичных действий, от аналогичной агрессии со стороны Грузии в отношении непризнанных республик через некоторое время.

Если мы остановимся на том, что сделано сейчас и не продумаем четкий и ясный стратегический план и не начнем его выполнять в ближайшее время, используя те позиции, которые сейчас есть, то мы можем вернуться снова к тому, что было.

Поэтому для России сейчас очень важно не просто так сработать, как мы сделали, а очень важно быстро, оперативно и четко выработать концепцию и стратегию дальнейших действий по урегулированию этих проблем.

Потому что иначе мы не застрахованы, что через несколько лет со стороны Грузии могут произойти аналогичные события, но, может быть, уже в более негативном для России варианте.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить