На холмы Грузии прибудет бундесвер

Германия, возможно, примет участие в программе обучения и оснащения Вооруженных Сил Грузии, которую осуществляет правительство США. Об этом журналистам сообщил заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили.

 По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе встречи на этой неделе с генеральным инспектором /начальником Генштаба/ бундесвера, генералом Харальдом Куиатом.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным пресс-центра Минобороны Грузии, в ходе встречи обсуждалась возможная помощь, которую Германия окажет Грузии в рамках двустороннего сотрудничества.

 В частности, это касается введения в Вооруженных силах Грузии института унтер-офицеров и сержантов по германской модели.

 Кроме того, обсуждался вопрос направления в Грузию германского военного эксперта в сфере логистики.

 Основными приоритетами в оборонном сотрудничестве между Грузией и Германией, являются сотрудничество в сфере логистики и в сфере подготовки кадров, и именно по этим направлениям будет идти работа в ближайшие 3-5 лет, сообщил Гела Бежуашвили По его словам, в ходе встречи была затронута тема грузино-российских отношений. Кроме того, по словам Бежуашвили, генерал Харальд Куиат был проинформирован о ситуации в Панкисском и Кодорском ущельях.

 В июле 2002 года генерал Харальд Куиат приступит к исполнению новых обязанностей - в ближайшие три года он будет занимать пост председателя Главного военного комитета НАТО. Он сменит на этом посту итальянского адмирала Гвидо Вентуриони.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить