Прогноз британских ученых: если Венецию не спасти, то она разделит судьбу атлантиды

Британские ученые приступили к разработке проекта, реализация которого поможет спасти Венецию от наводнений и последствий приливов. Ученые полагают, что в XXI веке уровень моря в окрестностях Венеции может подняться на 6 сантиметров. Последствия этого будут, по их мнению, катастрофическими.

 

 По предварительным рассчетам, работа над проектом, средства под который выделило руководство ЕС, займет около трех лет. За это время ученые с помощью спутников и современного сенсорного оборудования проанализируют все, что связано с действием приливных волн на венецианские архитектурные памятники, а также процессы, происходящие в самой Венецианской лагуне.

 

 По завершению анализа всех данных разработчики проекта планируют начать строительство стального барьера, который отделит воды лагуны от вод венецианских каналов. Во время приливов барьеры будут поднимать, чтобы не допустить переполнения венецианских каналов. Строительство такого барьера обойдется примерно в 3 миллиарда долларов. Впрочем, пока что оно находится лишь на начальной стадии и уже на несколько лет отстает от графика.

 

 Руководящий проектом британских ученых профессор Патерсон не исключает, что от сооружения барьеров придется отказаться вовсе. В этом случае может быть использован другой план, предусматривающий создание в Венецианской лагуне системы искусственных болот, пишет ВВС.

 

Аккумулятор новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить