Политолог: что хотел сказать Олаф Шольц американской публике

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в интервью телеканалу CNN, что его страна готова пойти на крайний шаг в случае вторжения России на Украину, Германия не отказывается от своих союзнических обязанностей. При этом он ещё раз подчеркнул, что действовать против России крайне невыгодно для ФРГ.

Однако от немецкого канцлера при этом так никто и не смог добиться упоминания о газопроводе "Северный поток — 2". Даже в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Джозефом Байденом Олаф Шольц воздержался от каких-либо комментариев. Складывается впечатление, что политик отделался дежурными фразами, чтобы не нервировать крайне агрессивно настроенную к Германии американскую публику, обозлившуюся из-за отказа Шольца поставлять оружие на Украину.

Хватит ли Германии сил сопротивляться давлению США и других стран Запада?

Олаф Шольц

Олаф Шольц прячется между двух огней

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин согласен, что Германия сейчас находится между двух огней.

  1. С одной стороны, это давление американцев. Германия как союзник по НАТО и торговый партнёр Соединённых Штатов (а Штаты — по важности первые торговые партнёры Германии), безусловно, завязана на мнении Вашингтона.
  2. С другой стороны, выгода "Северного потока — 2" для Германии очевидна. И безусловно, немецкий бизнес также пытается до господина канцлера достучаться, как пытался достучаться в своё время до Меркель в связи с антироссийскими санкциями.

"Шольц всё-таки в большей степени политик-глобалист и завязан на особый режим евроатлантических отношений. Поэтому для него более важным является примат особых отношений с США.

Но экономическая целесообразность "Северного потока — 2" для Германии очевидна. Поэтому Германия будет до последнего увиливать, пытаясь, с одной стороны, сохранять свои союзнические обязательства перед Соединёнными Штатами, а с другой стороны, пытаться сохранить свои очевидные экономические преференции.

Поэтому вполне согласен, что заявление Шольца напоминает дежурную фразу.

К счастью, наше руководство не читает американских газет, поэтому вторжение на Украину до сих пор не состоялось. Но тенденция, конечно, очень нехорошая. Наши заокеанские партнёры всячески сколачивают антироссийскую коалицию, а после того, как им всё-таки удастся прогнуть своих основных европейских союзников, можно ожидать, наверное, каких-то провокаций и от украинской стороны, которая может теоретически спровоцировать либо российское вмешательство, либо хотя бы разговоры об этом", — отметил политолог в интервью Pravda.Ru.

Германия США

Что ждёт СП-2

У американцев в принципе достаточно инструментов воздействия на своих европейских союзников, в том числе на Германию. Но пока очевидно, что Шольц будет пытаться держать вооружённый нейтралитет. Потому что отказ, заморозка или расторжение контракта по "СП-2" — это миллиардные потери. Германии придётся компенсировать затраты. Здесь может повториться ситуация с французскими "Мистралями" в 2014–2015 годах. Но издержки будут в разы больше.

И потерять статус надёжного делового партнёра, конечно, Германия никак не хочет. Поэтому за сохранение статуса проекта как действующего Германия будет бороться до конца, уверен Александр Камкин.

Что ж, "Северный поток — 2" вновь выступает своего рода разменной монетой. И какая судьба ждёт проект, пока никто предсказать не сможет.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить