Новый президент Эстонии - Алар Карис. Как он относится к России?

У Эстонии будет новый президент. Улучшатся ли отношения с Россией?

Эстонские парламентарии проголосуют за единственного кандидата в президенты — Алара Кариса, действующего директора Эстонского национального музея.

Об этом сообщает ресурс bne.eu.

У Эстонии будет новый президент

Президент избирается парламентом, решающее заседание состоится 30 августа.

В первом туре голосования в Рийгикогу, 27 августа, 59 членов парламента проголосовали за 63-летнего Кариса, что сделало его единственным кандидатом в бюллетене. Кандидатура действующего президента Эстонии Керсти Кальюлайд была отвергнута.

Партия реформ премьер-министра Кайи Каллас и Центристская партия, которые составляют правоцентристское коалиционное правительство Эстонии, поддержали Кариса.

Президент в Эстонии отвечает за внешнюю политику. Издание BNE отмечает, что если бы президент избирался прямым голосованием, то Кальюлайд, вероятно, выиграла бы второй мандат, так как пользуется симпатиями эстонцев.

Голосование за президента в Ригиикогу является тайным. Лидеры двух партий — оппозиционной партии Isamaa и правящей Социал-демократической партии (СДП) — разрешили своим депутатам проголосовать за Карис, исходя из собственных предпочтений.

Судя по их высказываниям, Карис наберёт достаточно голосов, чтобы стать президентом.

Что Карис рассказал о себе

"На самом деле это хорошо, что (только) две политические партии из правящей коалиции заняли такую ​​позицию. Это показывает, что демократия работает, и это не тот случай, когда все политические партии стоят за одним человеком", — сказал Карис в программе "Esimene stuudio" ("Первая Студия") общественного телевидения ETV 27 августа.

По словам Кариса, не следует придавать слишком большого значения опросам общественного мнения, которые показывают, что действующий президент Керсти Кальюлайд является предпочтением избирателей.

"Если вы посмотрите на предыдущие выборы, согласно опросам, Керсти Кальюлайд тоже не была тогда номером один", — сказал Карис.

Карис не считает себя "удобным президентом".

"Предполагается, что президенту приходится бороться с правительством, с парламентом, я так не думаю… Но я не считаю себя комфортным человеком. Не рассчитывайте на это", — сказал он.

Карис признал, что в некоторых вещах он придерживается консервативного мировоззрения.

"Да, конечно, потому что мне нравятся традиции. Для меня очень важны язык и культура", — сказал он.

Как изменятся отношения России и Эстонии

Как сказал Pravda.Ru профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Межевич, ранее в глупых и особо жёстких заявлениях в отношении России Карис "замечен не был". Тем не менее улучшения отношений с Россией ожидать не стоит.

"Он, может быть, даже в закрытом книжном шкафу прячет портрет Николая II, или Владимира Путина, или Ивана Грозного. Но на его практической деятельности это никак не скажется", — сказал эксперт.

Но и ухудшения отношений Николай Межевич не ожидает.

"Потому что их некуда ухудшать. Воевать всё-таки с нами, скажем прямо, он не будет, а всё остальное уже сделано: все отношения испорчены в экономической, политической, гуманитарной сферах. Постоянные шпионские скандалы и многое-многое другое", — отметил он.

Со своей стороны, депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом также считает, что Карис — достаточно разумный взвешенный человек.

"Он всё-таки учёный. У него должен быть системный подход к вещам. И он достаточно разумно относится, по-моему, к окружающему миру", — сказала депутат.

В отношении России во внешней политике Эстонии, по её словам, "может быть, что-то и будет меняться. но не из-за того, кто в Эстонии будет президентом".

"Президент Эстонской Республики имеет совершенно другой объём власти, чем президент России или Соединённых Штатов. Наш президент — это фигура, которая реальной власти не имеет. У него власть скорее моральная, плюс он инициирует законы", — сказала Яна Тоом для Pravda.Ru.

Уходящий президент Керсти Кальюлайд запомнилась своими нетривиальными инициативами и высказываниями. Она встречалась с президентом РФ Владимиром Путиным в разгар допинговых и иных скандалов, когда её коллеги по региону даже не думали об этом. Она пригласила российского лидера на финно-угорский конгресс в Тарту и отстаивала точку зрения, что с северным соседом "надо вести диалог".

Недавно Кальюлайд посоветовала западному бизнесу не инвестировать в Украину, так как деньги эстонских предпринимателей там "пропадают".

Читайте по теме:

Президент Эстонии потребовала от ЕС профинансировать "сдерживание России"

Эстония решила поиграть в куклы: Украине назвали сроки вступления в НАТО

У Эстонии не получится сказать гадости в лицо Путину

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить