На кого работает Уильям Браудер, или Как конгресс США узнает о "настоящей" России

На кого работает Уильям Браудер

О Уильяме Браудере можно написать настоящий детективный роман: этот человек был среди тех, кто помог разграбить богатство СССР; затем он отказался от своего американского гражданства, переехав на постоянное место жительства в Великобританию. Однако при всем этом с ним продолжают считаться в конгрессе США, прислушиваясь к его мнению при принятии важных решений. Кто же такой Браудер — экономический шпион или крупный политический игрок? К слову, как говорит сам Уильям Браудер, то, что о нем известно широкой публике, — лишь малюсенькая верхушка айсберга.

Недавно Браудер был вызван в суд для дачи показаний касательно гибели юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Кстати, именно стараниями Уильяма Браудера был в свое время принят закон Магнитского, вводящий санкции против группы российских чиновников. Считается, что это он руководил действиями Сергея Магнитского в его экономическом шпионаже. Но на самом деле все не так просто.

В прошлом году по американскому телевидению показали фильм о Браудере, в котором он был представлен как российский шпион, сотрудничающий с российской политической элитой. Казалось бы — абсурд. Но не будем торопиться с выводами.

Дед Браудера, тоже Уильям Браудер, был генеральным секретарем Американской коммунистической партии. Сам Браудер изучал экономику в Чикагском университете и получил степень магистра делового администрирования в Стэнфорде. С самого начала деловая карьера Браудера была связана со странами Восточной Европы. В 1989 году он устроился на работу в Boston Consulting Group, занимающейся восстановлением польских социалистических предприятий. Затем работал аналитиком по странам Восточной Европы у Роберта Максвелла, которого, по мнению большинства биографов, сделали миллионером именно советские номенклатурщики. Кстати, Максвелл был также знаменит своей дружбой с советскими разведчиками.

В 1992 году Уильям Браудер перешел на работу в российское отделение инвестбанка Salomon Brothers, где проработал до 1996 года, после чего вступил в партнерство с бразильско-еврейским банкиром Эдмондом Сафрой — не менее темной личностью, чем Роберт Максвелл. Именно в партнерстве с ним Браудер создал инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, зарегистрированный на Гернси и на Каймановых островах. Фонд занимался инвестициями в российскую экономику по схеме "кредиты за акции". Hermitage Capital Management начал свою деятельность при Борисе Ельцине и продолжил ее в первые годы правления Владимира Путина. К 2005 году фонд стал крупнейшим иностранным инвестором в России. Стоит заметить, что еще в 1997 году Браудер стал гражданином Великобритании — очевидно для того, чтобы избежать американских налогов.

В своей книге "Красный циркуляр", выпущенной в 2015 году, Браудер изображает себя как честного и достойного бизнесмена, пытающегося наладить работу в ужасных условиях коррумпированного российского делового мира. Возможно, это и правда.

Но свой первый капитал Браудер нажил благодаря тому, что его фонд выдавал кредиты в обмен на акции в тесном сотрудничестве с теми, кто грабил советскую экономику. Он получал проценты с каждого доллара.

США считают Браудера и Магнитского жертвами коррумпированного и продажного делового мира России, но на самом деле все совсем наоборот. Сейчас Браудер выступает против российского президента и российского правительства, хотя есть вероятность того, что это все лишь разменная монета, что-то вроде его кредитов, которые он надеется выгодно продать в обмен на акции правды.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *