Страны Персидского залива против военного удара по Ираку

Страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ выступают против военного удара по Ираку, заявил новый генеральный секретарь Совета Абдуррахман Аль-Атыйя.

 Генсек ССАГПЗ, объединяющего Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Султанат Оман, Катар и Бахрейн, подчеркнул на брифинге в городе Абу-Даби, что "любой /военный/ удар по Ираку приведет только к увеличению страданий иракского народа и будет угрожать безопасности и стабильности в регионе".

 Вместе с тем он призвал Багдад осуществлять на практике обещания и обязательства, взятые на арабском саммите в Бейруте, и выполнить резолюции СБ ООН, чтобы "предохранить себя от нападения", и не давать повода для агрессии.

 Отвечая на вопрос о возможности принятия Ирака в состав ССАГПЗ, генесек сказал, что этот вопрос может быть рассмотрен после того, как будет снято эмбарго, прекратятся страдания иранского народа и будут нормализованы отношения с соседями.

 Атыйя исключил возможность использования "нефтяного оружия", подчеркнув, что для разрешения кризиса на Ближнем Востоке должны использоваться политические и дипломатические средства.

 По его словам, арабская нефть использовалась в качестве оружия в 1973 году, но мир изменился с тех пор: тогда арабы контролировали 70 проц добычи нефти ОПЕК, а сейчас в мире много нефтедобывающих стран.

 Генсек ССАГПЗ также отметил, что арабские страны из-за ограниченных ресурсов не готовы сейчас ввязаться в какую-либо войну. "Палестинцы не нуждаются в ком-либо, чтобы сражаться за себя, но им нужна политическая и другая поддержка и помощь", - заявил Атыйя.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить