Европейский выбор дороже: Зеленский предал Лукашенко

Украина присоединилась к санкциям против Белоруссии. Какие выводы?

Санкции ЕС в отношении Белоруссии, к которым присоединилась Украина — это "неприятно", но "сильной" ответной реакции Белоруссии не будет, считает белорусский эксперт Алексей Дзермант. Однако, выводы надо делать, и не только Лукашенко, но и Путину.

Украина присоединилась к антибелорусским санкциям

Украина в среду присоединилась к санкциям, которые Европейский Союз применяет против Белоруссии. Об этом говорится в тексте документа, который опубликован на сайте Европейского совета.

Речь идет об ограничительных мерах, продленных до 28 февраля 2021 года. Они включают в себя:

  • эмбарго на поставки оружия или оборудования, которое могут использовать для "внутренних репрессий",
  • замораживание активов и запрет на въезд в ЕС четырем чиновникам, обвиняемым в причастности к исчезновению экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, политика Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского в 1999–2000 годах.

"Страны-кандидаты…, страны EFTA (Европейской зоны свободной торговли) …, а также Украина присоединились к этому решению. Европейский союз принимает к сведению это обязательство и приветствует его, так как страны, присоединившиеся к санкциям, обеспечат соответствие своей национальной политики упомянутому решению Совета ЕС", — говорится в документе.

На отношения Белоруссии и Украины не повлияет

Как сказал "Правде.Ру" старший научный сотрудник Института философии Академии наук Белоруссии, политолог Алексей Дзермант, Украина "пытается интегрироваться во все европейские структуры, поэтому принимает некие правила, которые уже для себя установила".

"Санкционная политика в отношении Белоруссии — это одно из таких правил. Это не означает, что Украина их ввела. Украина согласилась с тем, что у Европейского союза есть санкции, записанные когда-то в отношении Белоруссии", — отметил политолог.

Он добавил, что эти европейские санкции "уже далеко не те, которые были когда-то и всерьез повлиять на экономические отношения Украины и Белоруссии не смогут".

Алексей Дзермант считает, реакция Белоруссии ограничится заявлением МИД, что "мы никакую санкционную политику не поддерживаем, и что вряд ли Украина, на самом деле, в этом заинтересована, лучше ей не следовать европейским примерам, а заниматься самостоятельной политикой".

"Это неприятный момент, но не некое эпохальное событие. Обычное бюрократическое. Подписали какую-то бумажку, которая уже 10 лет существует. Это не политический вулкан разразился. Поэтому и реакция не будет такой сильно активной", — сказал Алексей Дзермант.

А надо ли поддерживать Украину?

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко изначально поддерживает "территориальную целостность Украины", при этом строя с Россией союзное государство.

После президентских выборов на Украине он призвал лидеров стран Содружества независимых государств поддержать "новую власть в Украине" — Владимира Зеленского.

Зеленский после встречи с Лукашенко в октябре 2019 года заявил об обещании белорусского президента не размещать в стране российских воинских контингентов, а Лукашенко назвал войну в Донбассе конфликтом России и Украины и вновь предложил посреднические услуги.

Если поддерживать санкции ЕС — это "бюрократический" шаг, то Киеву вполне можно было бы отказаться от него из-за соображений ответной благодарности Минску за явную антироссийскую позицию.

Это лишний раз говорит о том, что поддерживать Украину в любом деле и не только Лукашенко, а и Владимиру Путину — себе дороже. В Киеве (кто бы ни был во власти) всегда предадут ради своего "европейского выбора".

Читайте по теме: Затулин объяснил, почему Москва закрыла границу с Белоруссией

Украинские СМИ рассказали, что будет с Белоруссией после "ссоры" с РФ

Что Россия транслирует вовне?

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *