Ирина МАЛЕНКО: РАБСТВО существует не только в ЧЕЧНЕ, но и в голландии

Сомеренский фермер приговорен к выплате ущерба почти 1,2 миллиона гульденов своему бывшему рабу, которого он эксплуатировал с 1978 по 1990 годы.

По сообщениям “Фолкскрант”, 56-летний фермер из Сомерена приговорен к выплате почти 1,2 миллиона гульденов своему бывшему батраку, которого он в течение многих лет использовал “как раба”. В своей родной деревне этот фермер известен как “ужас Сомерена”.

38-летний Ханс ван де P. pаботал с 1978 по 1990 годы со свиньями у фермера –животновода Вима ван Х. – сначала только летом, потом – полную неделю. Он жил на ферме хозяина, но не в доме. Он спал в хлеву, где доили коров. Там же его “кормили”.

Регулярно фермер избивал Ханса, зачастую – металлической трубой или шлангом. Ханс работал семь дней в неделю и получал за это деньги только на карманные расходы. Когда в возрасте 27 лет он смог сбежать от своего мучителя, он был совершенно физически и психически истощенным. На его банковском счёте было после всех этих 12 лет всего 450 гульденов. У него были раны на голове – потому что Вим “из экономии” брил его аппаратом для стрижки овец...

По совету знакомого Ханс обратился в полицию. После одного из ударов “работодателя” по спине у него был поврежден позвоночник, и он не мог больше работать.

В суде Вим ван Х. говорил о том, что он был своей жертве всего лишь “заботливым отцом”. Он был оправдан “за недостатком доказательств” в ходе уголовного дела, но в гражданском процессе был приговорен к вышеописанному штрафу.

Ирина МАЛЕНКО.

ПРАВДА.Ру.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СОВРЕМЕННОЕ РАБСТВО. РАБОТОРГОВЕЦ ОСУЖДЕН, КООРДИНАТЫ РАБОВ ДО СИХ ПОР НЕИЗВЕСТНЫ

ДЖОН ФЛЕМИНГ: ПРИРОДА КЛАССОВЫХ КОНФЛИКТОВ

ЯКОБ ЛЕВИЧ. ОРУЭЛЛИAНСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ БУША: С НОВЫМ ГОДОМ, ГОСПОДА! НАСТУПИЛ 1984...

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БРИТАНЦА В ЧЕЧНЕ. ДЖЕЙМС БОНД ЖИВ?

Крушение иллюзий

КАК РАСТЕТ БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ?

Завтра:

БЕЛЫЙ РАБ

РАБСКАЯ СИЛА

Независимая газета:

Рабы Аргунского ущелья

Шесть лет в ичкерийском рабстве

Агентство федеральных расследований:

Работорговля вступила в Третье Тысячелетие

Боевое рабство

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить