Начался штурм Басры

В течение последнего часа ведутся бои в районе международного аэропорта в Басре на юге Ирака. Как сообщается, иракские войска пытаются отвоевать контроль над аэропортом. Корреспондент арабского телеканала «Аль-Джазира» отметил, что наряду с частями регулярной иракской армии в боях участвовали ополченцы в гражданской одежде.

 

 По его словам, иракцы в течение двух последних дней пытались отбить аэропорт, используя бронетехнику, гаубицы и противотанковые ракеты "Бабиль".

 

 По словам очевидцев из близлежащей деревни Аль-Зубейр, американские танки продвигаются с востока по направлению к Басре, они обстреливают городские районы пулеметной очередью. Как сообщается, есть жертвы среди мирного населения, один солдат британской армии убит.

 

 В пригородах Басры идет замена американских передовых частей на британские, прибывшие из Северной Ирландии и имеющие опыт уличных боев.

 

 Между тем, жители второго по величине города Ирака вот уже третий день лишены электричества и очищенной воды. Чуть раньше несколько британских танков поднимали британский флаг неподалеку от этой территории.

 

 Другие новости

 

 Сильнейшие с момента начала войны удары наносятся по городу Мосул на севере Ирака; последняя бомбежка продолжалась 45 минут.

 Официальный Ирак сообщает, за последние сутки было убито 62 человека.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме Al Jazeera

Обсудить