Выходные в столице: куда пойти с детьми и не только

Пять лучших парков Москвы

3:21

Часто люди, проживающие в городах, становятся заложниками бурного ритма жизни. Тогда парки мегаполисов становятся небольшими оазисами спокойствия и тишины. А какие парки стоит посетить в Москве?

Парк "Зарядье"

Один из самых впечатляющих парков столицы — "Зарядье". Этот живописный уголок находится неподалеку от Красной Площади, на берегу реки Москвы. В парке можно не только насладиться прекрасной панорамой столицы с "парящего" моста, который стал своеобразной визитной карточкой парка, но и посетить Заповедное посольство или прослушать лекции в Медиацентре.

Сад "Аптекарский огород"

 

Знаменитый сад с трёхсотлетней историей — "Аптекарский огород". Здесь можно увидеть множество различных видов растений со всех уголков планеты. В парке есть две оранжереи — Пальмовая и Суккулентная, —  которые доступны для посещения круглый год, а также разнообразная открытая экспозиция. Среди растений можно встретить редкие и очень редкие виды. В саду также проводятся музыкальные мероприятия.

Сквер "Северное Тушино"

 

Уютный сквер "Северное Тушино" расположился возле Химкинского водохранилища. Здесь вы сможете посетить Музей ВМФ, где представлены три вида военной техники:

  • десантно-штурмовой катер,
  • экраноплан,
  • подводная лодка.

Во время экскурсии вы сможете спуститься в рубку настоящей подводной лодки, почувствовать себя капитаном катера "Скат" или экраноплана.

Для тех, кто не интересуется военной тематикой, парк также предлагает места для отдыха, фудкорты и аттракционы. Можно полюбоваться утками и покормить их специальным кормом.

Парк Северного речного вокзала

 

На другом берегу Химкинского водохранилища, рядом со зданием речного вокзала, расположен памятник садово-паркового искусства — парк Северного речного вокзала. Основным привлекательным элементом парка является само здание вокзала, выполненное в форме корабля.

В этом зелёном оазисе каждый желающий сможет отдохнуть в тени деревьев. Зимой здесь доступен оборудованный каток с раздевалкой и прокатом коньков. После активного отдыха можно насладиться горячими напитками.

Парк ВДНХ

 

"Выставка достижений народного хозяйства", известная как "Главная выставка страны", представляет собой крупнейший выставочный комплекс в мире. Парк ВДНХ является одним из самых знаменитых и посещаемых парков Москвы. 49 объектов, расположенных на его территории, относятся к памятникам культурного наследия. Каждое строение в парке отражает историю страны. На территории комплекса находится знаменитый фонтан "Дружбы народов".

В парке ВДНХ всегда кипит жизнь:

  • работают музеи,
  • проводятся фестивали и концерты,
  • организуются бесплатные образовательные мероприятия.

Москвичи и гости столицы могут:

  • полюбоваться рыбами и другими морскими жителями в "Москвариуме",
  • покататься на велосипедах, роликах и самокатах,
  • пройтись по экотропе,
  • посетить выставочные павильоны и музеи.
ТОП-8 Куда сходить в Москве БЕСПЛАТНО? Парки Москвы: Красивые, интересные и нетуристические
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Обсудить