Косплей - бал-маскарад, состоящий из персонажей аниме, манги и японских костюмов

Суперхобби: бал-маскарад по-японски

Десяток лет назад на территорию бывшего СССР ворвался вихрь мирового поветрия в образе косплея. Нет ничего такого нового, что бы не напоминало старое. Несмотря на мнимую новизну и своеобразное внешнее оформление, увлечение косплеем нельзя назвать в полным смысле слова необычным.

Это бал-маскарад с японским акцентом, состоящий из персонажей аниме, манги, японских видеоигр и исторических японских костюмов (кимоно, самурайские доспехи и т.д.) называется вовсе не японским по своему происхождению словом cosplay.

Аббревиатура двух английских слов costume play - буквально "костюмированная игра". Жители страны Восходящего солнца для обозначения этого хобби предпочитают использовать родное словечко косупурэ. Примерно так же наши предки перекраивали на русский лад иноземные слова: бюргермайстер, например, превратился в бурмистра или бургомистра.

Термин косплей впервые появился в июньском номере журнала My Anime за 1983 год, в статье японского режиссера и продюсера, основателя издательства и дизайнерской студии Studio Hard Deluxe Такахаси Нобуюки (Takahashi Nobuyuki, 30 апреля 1957 г.) по прозвищу Novtak.

Читайте также: Суперхобби: танки в масштабе 1:1

Для большинства людей, в основном сталкивающихся впервые с этим явлением, косплей безнадежно напоминает бал-маскарад минувших эпох. Фанаты косплея категорически с этим не согласны и ударение делают на анимационном происхождении их увлечения. Косплей в Японии, так же, как и на Западе, развивался в среде поклонников научной фантастики и фэнтези. Так что неудивительно, к ним зачастую относят и сообщества "толканутых", то есть любителей творчества Толкиена.

Девиз настоящего косплеера звучит так: "Ты должен доказать, что лучше всех играешь своего персонажа, ты — это он!" Квинтэссенция косплея — в максимальном соответствии своему персонажу, желание вызвать его из "Зазеркалья" — экрана телевизора, компьютерного монитора или листка манги, и представить так, будто бы он реально существует.

Во второй половине 1980-х годов в ряде стран косплей приобрел международный статус, там проводятся фестивали, так называемые косплей-коны, а также секции косплея на крупнейших аниме-конах. За рубежом косплей приобрел коммерческий характер. Появились фирмы-производители костюмов и атрибутики для косплея.

Читайте также: Суперхобби: локпикеры — белые медвежатники

Британский писатель Дж. Б. Пристли задолго до появления косплея и совсем по другому поводу обозначил происходящее термином admass - это "целая система растущей производительности плюс инфляция плюс увеличивающийся уровень жизни плюс мощное давление рекламы и продавцов плюс массовые коммуникации плюс демократия в культуре и создание массового разума, массового человека".

А вот в Японии косплей стал даже частью национальной культуры и повседневной жизни. Давно и с успехом косплей проводится на презентациях видеоигр, на различных национальных и детских праздниках, на кинофестивалях и различных событиях, в основном посвященных аниме. На Востоке косплей приобретает порой забавные формы.

Так, в Шанхае появилась косплей-нищенка, миловидная девушка в старинной одежде, которая утверждает — она гостья из прошлого, отделенного от наших дней пятью столетиями. Она побирается в метро, собирая деньги якобы для того, чтобы вернуться в свой век. Каким способом это должно произойти, девушка не уточняет. Периодически она достает мобильный телефон и, к радости зевак, отвечает на звонки.

Как сообщалось на Comiket - самая большая манга-ярмарка — сексуальный косплей запрещен. Отныне все девушки должны придерживаться определенных правил, согласно которым, табу наложено на любой костюм, если видно нижнее белье или подчеркиваются половые органы. Запрещено показываться и без нижнего белья. Даже закрытый купальник должен надеваться с нижним бельем. Грудь разрешается открывать не более, чем на треть, и нижнее белье при этом не должно быть видно.

Читайте также: Бледнолицые променяли блины на суши

Сексуально озабоченные граждане, заглядывавшиеся на азиаточек-лолит в белых колготках и коротеньких юбках, из-под которых виднелись просвечивавшие трусики, недовольны подобными запретительными мерами. Они ворчат, что косплей-девочки теперь выглядят как кигуруми. Это тоже японская национальная забава, когда люди одеваются в костюмы разных зверюшек или таких персонажей, как Винни-Пух и Чебурашка, ласково переименованный в Японии в Чеби.

Российский косплей, как отмечается на сайтах поклонников этого хобби, "находится в стадии зарождения, и существует в основном на уровне индивидуальной самодеятельности. Энтузиасты собственными усилиями подбирают себе костюмы, нередко шьют и изготавливают атрибутику собственноручно. Дороговизна покупки или изготовления качественного костюма порой выступает главной причиной задержки повсеместного распространения косплея в России".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить