Журналисты "Общей газеты" выброшены на улицу

ЗАО "Издательский дом "Лейбман Медиа Групп" объявил о временном приостановлении выхода "Общей газеты".

 Согласно сообщению, поступившему в пятницу в РИА "Новости", приостановка выхода газеты "продиктована необходимостью проведения ревизии активов предприятия новым собственником".

 В период июнь-июль 2002 года будет разработана концепция развития газеты и проведены конкурсы на замещение вакантных должностей в редакции, сообщили в "Лейбман Медиа Групп".

 Отмечается также, что возобновить издание планируется в августе-сентябре 2002 года, а для подписчиков "Общей газеты" предусмотрены системы компенсаций.

 О полной смене команды газеты речь шла на состоявшейся в четверг, 30 мая, встрече трудового коллектива с новым владельцем этого печатного органа, председателем совета директоров энергетической компании "Феникс-Холдинг" Вячеславом Лейбманом. Как заявил РИА "Новости" заместитель главного редактора "Общей газеты" Виталий Ярошевский, "собрание не дало никаких позитивных решений".

 Весь коллектив "Общей газеты", продолжил он, выведен за штатное расписание, и с 1 июня "здесь не останется ни одной живой души". Новые владельцы планируют объявить тендер, в котором смогут участвовать и журналисты "Общей газеты". Однако, сказал Ярошевский, на собрании говорилось о "созыве" новой команды, куда, в частности должны войти журналисты из "Коммерсанта" и "Версии".

 Как сообщалось на минувшей неделе, "Общая газета" была недавно продана "Феникс-Холдингу" (сумма сделки, по данным газеты "Коммерсант", составила около 3 млн долларов). В качестве кандидатов на должность главного редактора издания электронные СМИ называют, кроме Леонида Зотина, который ранее работал в "Коммерсанте" и "Известиях", и обозревателя газеты "Ведомости" Ольгу Романову. Эти имена упомянул и сам Вячеслав Лейбман, выступая в четверг в эфире радио "Эхо Москвы".

 Кроме того, в медийных кругах говорят о кандидатуре Людмилы Нарусовой - вдовы Анатолия Собчака. Согласно сообщениям некоторых источников, именно она познакомила Лейбмана, который является другом ее дочери Ксении Нарусовой, с бывшим главным редактором "Общей газеты" Егором Яковлевым.

 Что касается должности главного редактора издания, то на собрании, по словам Ярошевского, "точных имен не называлось". Во всяком случае, Зотина Ярошевский считает "не самой реальной фигурой".

 Издание, по некоторым данным, планируется превратить в общественно-политический еженедельник с "нетривиальным и высококвалифицированным взглядом" на спорт, искусство, политику, "отвечающий запросам изысканной публики".

Обсудить