Туркменбаши борется со злоупотреблениями чиновников

Вице-премьер Туркмении, курирующий финансовые вопросы, председатель Центрального банка Сеитбай Кандымов освобожден от должности Указом президента "за серьезные недостатки, допущенные в работе, и необеспечение должного руководства порученным участком работы".

 Выступая накануне на расширенном заседании Кабинета министров президент Сапармурат Ниязов заявил, что в бытность куратором финансовой системы и руководителем Центробанка С.Кандымов неоднократно нарушал законы страны. В частности, по информации главы Комитета национальной безопасности Порана Бердыева, он устраивал на работу в банковскую систему своих детей, что запрещено специальным указом президента Туркмении, близких родственников, передавал им ценные бумаги, принадлежащие государству. С.Кандымов был тесно связан с бывшими вице-премьером Худайберды Оразовым и послом Туркмении в Турции Нурмухамедом Ханамовым, которые в прошлом году перешли в оппозицию к президенту Туркменистана. По распоряжению главы республики по факту деятельности С.Кандымова Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело. Сапармурат Ниязов потребовал, чтобы все дома, которые бывший вице-премьер построил в столице республики и близлежащих районах, были конфискованы и переданы под детские дома. От должностей будут также освобождены все родственники бывшего главы Центробанка, работающие в банковской системе.

 Вице-премьером, курирующим вопросы финансовой, банковской и экономической системы государства, назначена, с сохранением предыдущей должности, министр экономики и финансов Энебай Атаева. Главой Центрального банка стал бывший руководитель "Дайханбанка" Имамдурды Гандымов.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить