Соседи по коммуналке выселили москвича в психбольницу

В Москве правозащитное движение «Сопротивление» встало на защиту пенсионера, которого решили выселить из комнаты соседи по коммунальной квартире. В настоящее время мужчина находится в психиатрической больнице. Жена пенсионера и соседи всеми силами пытаются через суд признать Головацкого недееспособным.

Эта история началась несколько лет тому назад. Пенсионер Головацкий спокойно жил в своей комнатке на Чистых прудах, когда у него неожиданно появились новые соседи. Как выяснилось, прежние соседи сделали обмен и переехали в другой район столицы. Новым соседом Головацкого стал некий Абдулоев.

Отношения между соседями как-то сразу не заладились. По словам Головацкого, Абдулоев стал буквально выживать его из комнаты. «Он решил завладеть моей комнатой и стал разными способами выживать меня со свету», - рассказывает пенсионер.

Противостояние закончилось тем, что Абдулоев стал сдавать свою комнату знакомым. С появлением квартирантов жизнь Головацкого стала еще хуже. У пенсионера создавалось впечатление, что Абдулоев все это делает специально.

Новые жильцы в квартире совсем не убирались, а в ванной мыли автомобильные колеса. Кроме того, состав проживающих постоянно менялся. На улицу новые жильцы не выходили и почти все время сидели в своей комнате.

Головацкий начал подозревать проживающих в причастности к террористам. О своем подозрении и об образе жизни проживающих пенсионер неоднократно сообщал в ОВД, но милиция никаких мер не предпринимала.

Также мужчина обратил внимание на то, что проживающие интересуются территорией штаба ВМФ, расположенной около их дома и на которой размещено какое-то оборудование. Поняв, что от милиции проверки Головацкий не добьется, он обратился к начальнику штаба ВМФ, который выделил людей для проверки подъезда.

В ответ на это Абдулоев написал заявление в ОВД, в котором обвинил в неадекватном поведении. Якобы старичок называет себя генералом и по вечерам кричит, что дом заминирован.

В отношении Головацкого сразу же возбуждается уголовное дело. Пенсионера кладут на лечение в психбольницу. Однако в лечебнице у мужчины ничего не нашли и вскоре выпустили домой.

Не прошло и месяца, как Абдулоев вновь подает на соседа заявление в милицию. На этот раз обвинения Абдулоева были намного серьезнее. Сосед заявил, что Головацкий бегал за ним с ножом и хотел зарезать.

В отношении пенсионера снова возбуждают уголовное дело. Головацкого кладут в психбольницу, где он собственно до сих пор и находится.

И это притом, что мужчина чувствует себя нормально, полностью отдает отчет своим действиям и осознает происходящее. По крайней мере, Головацкий смог обратиться за помощью к юристам движения «Сопротивления» и изложить суть своей проблемы. Дело в том, что в данный момент жена Головацкого, с которой он давно не живет, вступила в сговор с Абдулоевым и хочет через суд лишить своего мужа дееспособности, а потом и жилплощади.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить