В петербургском "Манеже" покажут "Борьбу Бобра с Козлом"

В петербургском выставочном зале "Манеж" во вторник открывается международная выставка современного искусства "Диалоги", объединяющая художников разных творческих направлений.

Как сообщили в пресс-службе ЦВЗ "Манеж", на V международной выставке "Диалоги" 2001 года кроме живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства можно будет увидеть видео- и кинопрограммы, компьютерную графику, а также модные в последнее время инсталляции и перформансы.

Более 150 художников из 20 стран (Англия, Испания, Исландия, Америка, Германия, Чехословакия, Австрия и др.) привезли на выставку работы, выполненные ими в течение 2000 года.

Одним из наиболее важных моментов "Диалогов" в этом году станут перформансы одного из ведущих европейских художников из Манчестера Майкла Мэйхью. Его новый проект "Возьмите мое сердце" является продолжением работы, представленной в Манеже прошлым летом.

Впервые в Манеже будет показана крупная экспозиция финского творческого союза EUMAN, объединившего более 50 художников-эмигрантов из 13 стран.

Известная московская арт-группа "Слепые" привезла перформанс "Борьба Бобра с Козлом". Исландская художница Марта Валгейсдоттер представит на выставке свое видео "Финское танго". Идея этого проекта - раскрытие человеческих чувств и отношений через танец.

Кроме того, каждый посетитель "Диалогов" сможет, не покидая Манежа, отправиться в путешествие по виртуальным городам и планетам с помощью Интернет-проекта "Кибервело", представленного Университетом аэрокосмического приборостроения.

Выставка продлится до 19 августа.

РИА 'Новости'

Обсудить