Николай Долуда: "Решение руководства страны об открытии новых казачьих кадетских корпусов является дальновидным"

3:31

Атаман ВсКО, заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы ФС РФ Николай Долуда принял участие в совещании Минпросвещения России по вопросам выполнения решений Совета при Президенте РФ по делам казачества 2020 года об открытии новых казачьих кадетских корпусов в семи регионах страны.

Под председательством директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Натальи Наумовой — представители федеральной и региональной власти Ставропольского, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краев, Иркутской, Омской и Оренбургской областей, а также атаманы Терского, Забайкальского, Енисейского, Иркутского, Оренбургского войсковых казачьих обществ рассказали о ходе выполнения мероприятий дорожной карты по подготовке к открытию в регионах новых казачьих кадетских корпусов.

Всероссийский атаман отметил ощутимую динамику работы руководства Ставропольского края по строительству нового казачьего кадетского корпуса на 500 мест.

— Также сдвигается с мертвой точки вопрос финансирования и осуществления ремонтных работ в зданиях, выделенных под корпуса, в Красноярском крае, в Иркутской, Омской областях. Неприемлемой считаю ситуацию, которая складывается в Забайкальском, Хабаровском краях, в Оренбургской области, — отметил Николай Долуда.

Атаман ВсКО считает, что представители власти названных регионов уклоняются от выполнения решения Совета и предлагают компромиссы потому, что до сих пор не поняли самой сути образовательной деятельности, которая ведется в казачьем кадетском корпусе как общеобразовательной организации, а также того, чем отличается кадетский класс от казачьего, кадетский корпус — от казачьего кадетского корпуса.

— Невозможно осуществлять полноценное казачье кадетское образование в многопрофильном образовательном учреждении, как это предлагает Оренбургская область. Потому что "казачий компонент" предполагает совершенно иной режим, иную организацию учебно-образовательного процесса, иные взаимоотношения в коллективе. Здесь обязательной фигурой является казак-наставник. Наряду с освоением обязательных дисциплин основной образовательной программы, — таким же первостепенным является патриотическое воспитание ребят, знание и соблюдение ими казачьих заповедей, осознание того, что такое казачья честь, казачье братство, что такое служение Родине.

По словам Николая Александровича, вопрос открытия новых казачьих кадетских корпусов в семи регионах — сегодня обретает особую остроту.

— Решение, принятое в 2020 году Советом при Президенте по делам казачества, говорит об одном: Президенту, Верховному Главнокомандующему, а значит и стране — нужны казаки! Казачьи классы, кадетские корпуса воспитывают элиту казачьего сообщества — будущих атаманов. Для них сегодня распахнули двери 25 вузов Ассоциации образовательных организаций, реализующих казачий компонент.

Решение руководства страны об открытии новых казачьих кадетских корпусов, уверен Всероссийский атаман, является дальновидным.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить