«Севмашпредприятие» выполнило соглашение с АО «Архэнерго» по оплате текущего потребления электроэнергии

Москва. 24 июля 2001 г. «Севмашпредприятие» выполнило соглашение с АО «Архэнерго» по оплате текущего потребления электроэнергии. Так, предприятие полностью рассчиталось с энергетиками за текущее потребление электроэнергии в июле, стоимость которого составила 35 млн. руб. Об этом заявили в департаменте по работе со СМИ.

В Департаменте напомнили, что из-за неоплаты текущего потребления энергетики планировали с 1 июля с.г. ограничить энергоснабжение завода. Однако в результате переговоров энергетиков с руководством «Севмашпредприятия» при участии представителей Правительства РФ была достигнута договоренность о приостановке санкций. Помимо 100%-ной оплаты текущего потребления, «Севмашпредприятие» обязалось до конца июля с.г. погасить долг перед АО «Архэнерго» в размере 217 млн. руб. Как отмечают в РАО «ЕЭС России», «Севмашпредприятие» пока не выполнило этот пункт соглашения. Однако в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» выражают уверенность, что в соответствии с договоренностью долг будет погашен уже в ближайшее время.

Своевременная и полная оплата текущего энергопотребления потребителями позволяет АО «Архэнерго» закупать необходимое количество топлива для предстоящей зимы. На сегодняшний день запасы мазута в энергокомпании лишь на 7% отстают от планового значения, а запасы угля составляют 111% от планового задания. В то время как накануне предыдущего осенне-зимнего максимума из-за неплатежей потребителей запасы угля в Архангельской области практически отсутствовали.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить