Акционеры ГМК «Норильский никель» приняли решения, обеспечивающие соблюдение Интересов миноритарных акционеров

24 апреля 2001 года в г. Норильске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».

Собрание утвердило годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, распределении прибылей и убытков ОАО «ГМК «Норильский никель» за 2000 год, а также приняло решение по дивидендам по акциям ОАО «ГМК «Норильский никель» за 2000 год.

В 2000 году выручка от реализации продукции в действующих ценах составила 116.3 млрд. рублей и выросла по сравнению с 1999 годом в 2 раза. Прибыль от реализации по сравнению с 1999 годом также увеличилась в два раза и составила 73.6 млрд. рублей. ГМК «Норильский никель» увеличила выпуск никеля по сравнению с уровнем 1999 года - на 5.1%, меди - на 6.7%, кобальта - на 0.1 %, драгметаллов - на 10.7%. При этом произошли изменения в структуре товарной продукции: удельный вес драгоценных металлов вырос до более чем 50 %, а доля никеля снизилась до 30 %.

В 2000 году в числе приоритетных направлений инвестиционной политики Общества были: реконструкция, техническое перевооружение и поддержание действующих мощностей. Общая сумма капитальных вложений в объекты производственного назначения составила в 2000 году 8.2 млрд. рублей.

За 2000 год было уплачено налоговых платежей (без таможенных пошлин) в бюджет 19.9 млрд. рублей, во внебюджетные фонды 9.2 млрд. рублей.

Акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по акциям ГМК «Норильский никель» по итогам 2000 года. Такое решение было принято с учетом того, что проводимая реструктуризация акционерного капитала еще не завершена, и не все миноритарные акционеры (физические и юридические лица, в том числе иностранные) РАО «Норильский никель» обменяли свои акции на акции ГМК «Норильский никель».

Акционеры избрали Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» в следующем составе:

Сергей Алексашенко, заместитель Генерального директора ЗАО ХК «Интеррос»;

Владимир Долгих, председатель Правления Общества «Красноярское землячество»;

Олег Еремеев, председатель Правления ХК «Интеррос-Финком»;

Дмитрий Зеленин, первый заместитель Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель»;

Лариса Зелькова, директор по связям с общественностью ЗАО ХК «Интеррос»;

Евгений Иванов, председатель Правления ОАО АКБ «Росбанк»;

Андрей Клишас, заместитель Генерального директора – директор по юридическим вопросам ЗАО ХК «Интеррос»;

Екатерина Сальникова, директор по корпоративному управлению ЗАО ХК «Интеррос»;

Джонсон Хагажеев, Генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель».

На состоявшемся в этот же день заседании Совета директоров заместитель Генерального директора – директор по юридическим вопросам ЗАО ХК «Интеррос Андрей Клишас был избран председателем Совета директоров» ОАО «ГМК «Норильский никель».

Кроме того, акционеры избрали ревизионную комиссию Общества и приняли решение возложить выполнение функций Счетной комиссии ОАО «ГМК «Норильский никель» на специализированного регистратора Общества - ЗАО «Национальная регистрационная компания».

Акционеры утвердили аудитором ОАО «ГМК «Норильский никель» аудиторскую фирму ООО «Росэкспертиза» и определили порядок сообщения информации акционерам ОАО «ГМК «Норильский никель» в форме опубликования в газетах «Известия», «Заполярный вестник», «Красноярский рабочий», «Вести Санкт-Петербурга», «Мончегорский рабочий», «Горняк Заполярья», «Печенга», «Заполярная руда» или путем направления акционерам Общества письменного уведомления заказными письмами по почте.

Служба общественных связей ОАО ГМК «Норильский никель»

Обсудить