118-й элемент таблицы Менделеева может быть открыт к концу этого года

Новый - 118-й элемент таблицы Менделеева может быть открыт уже к концу этого года. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня научный руководитель лаборатории ядерных реакций им.Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне Юрий Оганесян.

 

 Российские ученые, по его словам, обратятся в Международный союз по чистой и прикладной химии при ООН с просьбой назвать его "Московий" - в честь Подмосковья. "Чтобы убедиться в получении нового элемента, необходимо зарегистрировать 2-3 события образования и радиоактивного распада нового ядра, определить его свойства, такие, как время жизни, тип и энергия распада", - рассказал ученый.

 

 Успешный результат в Дубне, отметил он, "планируют получить до конца этого года". Губернатор Подмосковья Борис Громов трижды выделял ученым Объединенного института ядерных исследований в Дубне гранты общей суммой около $1 млн. на ведение экспериментов именно в этой сфере. Поэтому, пояснил Оганесян, "мы решили назвать новый элемент "Московий".

 

 В таблице Менделеева уже есть элементы, названные в честь России - "рутений", и Дубны - "дубний". А американские ученые из лаборатории города Беркли назвали элементы из таблицы Менделеева в честь своей страны и города - "амерций" и "берклий", а также именем одного из штатов - "калифорний".

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить