Колонизация человечеством Луны и Марса

Куда можно переселить человечество

Проблема перенаселенности Земли рано или поздно станет столь актуальной, что волей-неволей придется задуматься о переселении людей на другие планеты. Самыми перспективными в этом плане на сегодняшний день выглядят Луна (правда, это не планета, а спутник Земли) и Марс. Насколько реально создать там колонии, где земляне могли бы проживать постоянно?

Главная опасность, которая может грозить человечеству в космосе — это радиация. На Земле есть мощное магнитное поле и озоновый слой, которые предохраняют нас от гибельных излучений. А на других планетах? Строить специальные защитные сооружения обойдется слишком дорого. Поэтому, скорее всего, колонии придется строить под землей. Вернее, под поверхностью этих планет.

Так, на Луне, где отсутствует атмосфера и магнитное поле слишком слабо, есть древние лавовые трубы, оставшиеся с тех времен, когда спутник Земли был еще раскаленным… Эксперты НАСА полагают, что эти подземные тоннели были бы идеальным местом для строительства первых земных колоний.

На Марсе также слабое магнитное поле, которое не сможет в полной мере защитить землян от радиации. Спасением для нас могут стать кратеры, которые в изобилии имеются на Красной планете. Когда-то на Марсе была сильная вулканическая активность. Затвердевая на поверхности, потоки лавы продолжали течь под твердой корой, оставляя в марсианских недрах проходы. Так образовались подземные пещеры, которые при желании можно использовать для поселений колонистов. Например, одна такая пещера находится на склоне вулкана Pavonis Mons. На снимках вход туда выглядит как отверстие в нижней части кратера. Его диаметр — около 20 метров.

Другие планеты Солнечной системы — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — являются газовыми гигантами и не имеют твердой поверхности, так что в качестве "строительных площадок" для колоний их пока не рассматривают. Возможно, привлекательным для будущих колонистов покажется спутник Юпитера — Европа. Она покрыта толстым слоем льда, который служит защитой от радиации. Считается, что подо льдом скрыты теплые океаны, в которых может существовать жизнь. Попасть туда можно через трещины-гейзеры, которыми испещрена Европа. НАСА уже мечтает о строительстве "отеля подо льдом"… Другое дело, как технически осуществить эту идею. Это будет, пожалуй, посложнее, чем возвести пещерный город…

Читайте также: Сигналы из космоса дают надежду на жизнь

У спутника Сатурна Титана довольно плотная атмосфера, которая уменьшает поступающее на поверхность излучение. Определенные технологии помогут создать города и на Титане.

Еще один вариант для организации колоний — пояс астероидов. К примеру, следует обратить внимание на астероид 243 Ida длиной 56 километров. Эта мини-планетка, у которой даже есть собственный спутник, расположена между Марсом и Юпитером. Правда, пещер тут нет, и колонистам, если что, придется жить под специально построенным куполом и передвигаться по поверхности астероида только при помощи центробежной силы…

Еще один нюанс. Человек привык к тому, что сутки длятся 24 часа, его биоритмы настроены именно на этот режим. А если мы попадем на планету, где продолжительность суток будет иной?

По мнению экспертов, люди не смогут адаптироваться к жизни на планете, где продолжительность суток будет составлять менее 12 или более 52 часов. А для большинства, как показали эксперименты, сложно приспособиться даже к 34-часовому суточному ритму. Это связано с расходом и перераспределением энергии в человеческом организме. Так, если бы сутки стали короче, мы испытывали бы перенапряжение из-за перерасхода калорий. И наоборот…

Одним словом, жизнь колонистов вряд ли будет выглядеть такой уж комфортной. Во-первых, им придется жить в пещерах или океане, в лучшем случае — под искусственным куполом с искусственным воздухом, куда не станут проникать солнечные лучи… Во-вторых, им придется перестраивать свой организм, что приведет к непредсказуемым последствиям… В-третьих, откуда, собственно, возьмутся желающие улететь на другую планету?

Читайте также: Внеземная жизнь играет с учеными в прятки

Таких пока сотни, самое большее — тысячи, а для того, чтобы радикально решить проблему перенаселенности, потребуется переселить с Земли миллионы, а то и миллиарды… Далеко не каждый согласится добровольно покинуть родные края, друзей и всю привычную обстановку… Так что не исключено, что будет происходить какая-то фильтрация — например, в космические колонии будут отправлять осужденных за преступления, безработных и представителей самых бедных слоев населения… Возможно, им даже будут выдаваться "подъемные", на другой планете их обеспечат пищей, жильем и работой… Другое дело — какие исследователи получатся из неудачников, и как они справятся с задачей колонизации?

Читайте также: Ученые: Культуру на Земле создали пришельцы

Впрочем пока еще человечество не добралось даже до Марса, а лунные города представляют собой весьма отдаленную перспективу. Так что вряд ли кому-то в ближайшее время предстоит паковать чемоданы, перебираясь на постоянное место жительства за пределами Земли…

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить