Две планеты, где могла быть жизнь, исчезли

Внеземная жизнь играет с учеными в прятки

Команда астрономов из Университета штата Пенсильвания во главе с Полом Робертсоном буквально огорошила энтузиастов поиска внеземной жизни, объявив, что двух потенциально обитаемых экзопланет, обнаруженных ранее возле красного карлика Gliese 581, на самом деле не существует. Выяснилось, что ученые ошибочно толковали исходящие из системы сигналы.

В 2007 году астрономы оповестили весь мир об обнаружении в звездной системе Gliese 581 первой экзопланеты, которая располагалась на границе так называемой обитаемой зоны, где потенциально может существовать вода в жидкой форме, а следовательно, и живые организмы. Ей присвоили обозначение Gliese 581 d. В 2010 году было выдвинуто предположение, что система красного карлика включает еще одну экзопланету — Gliese 581 g, расположенная, в свою очередь, в самом центре обитаемой зоны.

В 2011 году планетолог Кристофер Маккей из Научно-исследовательского центра имени Эймса и его коллеги по НАСА выяснили, что поверхность планет, которые вращаются вокруг звезд, называемых красными карликами, может быть покрыта океанами, в которых плавают органические соединения.

Читайте также: Ученые: Культуру на Земле создали пришельцы

Красными карликами называют самые распространенные объекты звездного типа во Вселенной. Они представляют собой маленькие и относительно холодные звезды, которые, согласно астрономической классификации, имеют спектральный класс М или К. Диаметр и масса красных карликов не превышает трети солнечных, температура их поверхности достигает 3500 кельвинов. Звезды этого типа испускают мало света, иногда в 10 000 раз меньше, чем Солнце. Поскольку цикл существования у красных карликов в сотни раз длиннее, чем у звезд, подобных Солнцу, то вероятность развития органической жизни в таких системах достаточно высока. По мнению исследователей, хотя планеты-гиганты в таких системах не способны поддерживать жизнь на своей поверхности, они могут иметь спутники, на которых теоретически существуют условия для развития живых организмов.

Читайте также: Бактерии нарушили планы НАСА

Между тем, открытие экзопланет — то есть планет, параметрами близких к Земле и вращающихся вокруг звезд, похожих на Солнце, каждый раз встречается с огромным энтузиазмом. Таковых на сегодняшний день за пределами Солнечной системы обнаружено 1774. Тогда как только в нашей Галактике может насчитываться более 100 миллиардов планет…

Каким же образом возникла ошибка с Gliese 581? Дело в том, что планеты обнаруживают методом отслеживания колебаний звездного свечения, которые вызываются гравитацией крупных космических тел, вращающихся вокруг той или иной звезды… Именно так и вычислили в свое время Gliese 581 d и Gliese 581 g. Однако новые исследования, проведенные группой Пола Робертсона, показали, что мнимые сигналы гравитационного возмущения, вызванные якобы сближением планеты Gliese 581 d со звездой, на самом деле были всего лишь эхом магнитной активности самого светила!

В ходе первой серии наблюдений за Gliese 581 специалисты обнаружили, что интенсивность колебаний возрастала в зависимости от увеличения магнитной возмущенности звезды, и снижалась, когда уменьшалась сила ее магнитного поля. Вторая серия наблюдений показала, что период вращения светила приблизительно вдвое дольше, чем период орбитального вращения предполагаемой Gliese 581 d. Это может свидетельствовать о том, что сигналы, якобы полученные несколько лет назад, исходили от звезды, а вовсе не от планеты.

Читайте также: На Марс собираются отправить клонов

Что же касается планеты Gliese 581 g, то возможность ее существования тесно связана с существованием все той же Gliese 581 d, поэтому, скорее всего, ее тоже нет и никогда не было. Однако отчаиваться рано: по мнению экспертов, в системе все же имеются три экзопланеты: Gliese 581 b, c и e. Но увы, все они находятся за границами обитаемой зоны.

Итак, оказывается, не все то золото, что блестит, и не исключено, что и некоторые другие экзопланеты на деле окажутся "фикцией". Ведь мы пока не можем увидеть их в телескоп или послать зонды, которые их сфотографируют.

Хотя все это, разумеется, никоим образом не умаляет надежды, что в космосе существуют и другие формы жизни помимо земных. Только обитать они могут не возле Gliese 581, а где-то в другом месте…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру